ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 ноября 2014, 23:57

Высокотехнологичные фальсификации

"Фонд борьбы с коррупцией" не досчитался голосов, отданных на сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ) в поддержку свой инициативы о ратификации в РФ 20-й статьи Конвенции ООН. Сторонники оппозиционера Алексея Навального подозревают "скрутку" голосов, руководство РОИ отшучивается, ссылаясь по последней моде на фильм "Интерстеллар". А люди, знакомые с ресурсом, подтверждают: сайт изначально создавался для отработки электронных фальсификаций.

Скрутки вместо накруток

Как сообщается в блоге Алексея Навального, сначала голосование шло хорошо. Однако как только инициатива набрала 85 тысяч откликов "за", голоса стали загадочным образом исчезать. 24 ноября активисты заметили, что в логах голосования появились случаи уменьшения количества голосов, а динамика голосования за инициативу упала примерно в 2 раза.

После небольшого расследования активисты также выяснили, что по ряду инициатив, например, об индексации зарплат железнодорожникам или о проведении рейтингового интернет-голосования по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу, голосование идет неравномерно. Раз в несколько минут у этих инициатив прирастает по пакету голосов: от 6 до 8. В других предложениях голосование идет более равномерно и не привязано ко времени. А в голосовании по инициативе ФБК раз в несколько минут голоса пакетами исчезают.

"Власть сопротивляется нашим инициативам и идеям как может. Фальсифицировать - их главный метод, простой и отработанный", - заявили сторонники Навального и призвали ответить на это еще более активной поддержкой инициативы. "Давайте голосовать активнее. Осталось несколько дней, упремся и будем собирать голоса больше, чтобы "незаметная кража голосов" не сработала. Причём давайте делать это немедленно, не откладывая, пока они не научили своего робота более тонким методам фальсификации", - пишут члены ФБК.

Напомним, Россия давно ратифицировала почти всю Конвенцию ООН против коррупции, за исключением 20-й статьи, которая предлагает считать преступлением так называемое незаконное обогащение. То есть значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое это лицо не может разумным образом обосновать. Если чиновник или сотрудник госкомпании не может объяснить, где он взял деньги на строительство дворца или дорогостоящего автомобиля, то это уже считается преступлением и уголовно карается.

В лучших традициях

Как выяснилось, странности на сайте РОИ наблюдались и раньше. Так, Леонид Волков, в прошлом - организатор электронных выборов в Координационный совет оппозиции и начальник предвыборного штаба Алексея Навального, приводит на своей странице в Facebook** ссылку на свой же ЖЖ. Там он еще в мае 2013 года описал "аномалии" сайта РОИ. Тогда речь шла о вбросах, а не о сбросах голосов.

- В 2013 году они двигались в обратную сторону: добавляли очень много голосов другим инициативам, чтобы наша не была первой, - вспоминает Волков в беседе с ЗАКС.Ру. - Что касается ситуации сейчас, то, во-первых, они добавляют голоса другим инициативам, а во-вторых, по 60 голосов в час скручивают.

Как предполагает Волков, цель "скрутки" - не допустить, чтобы инициатива набрала 100 тысяч голосов.

- Очевидно, они считают голоса таким образом, чтобы эта инициатива просто не набрала 100 тысяч, - говорит Волков. - Им просто очень не хочется ее рассматривать.

В качестве "противоядия" он предлагает то же, что и Навальный - голосовать больше, а также предать ситуацию гласности.

- Ситуацию можно опубличить, - говорит Волков. - Есть надежда, что после публикации скрутки все-таки прекратятся. Правда, пока мы видим, что после публикации скрутки стали больше и активнее.

Добавим, позже отслеживающие ситуацию пользователи интернета сообщили, что "отрицательные вбросы" действительно исчезли.

Ой, всё

Сторонники Навального заявили, что выполнят все формальности по данному инциденту. "Мы, конечно, делаем сегодня все формальные шаги: отправляем официальное письмо руководству РОИ с просьбой прокомментировать эти данные. Директор ФБК Роман Рубанов попробует встретиться с руководителем РОИ Ильей Массухом и добиться от него ответов. И всякое такое", - заверили активисты.

Однако всерьез никаких объяснений от официальных лиц они не ждут. Как отмечает в беседе с ЗАКС.Ру Леонид Волков, Массух уже ответил на обвинения в своем Facebook**. "Вот Алексей вернулся к своему любимому способу увеличения интереса к персоне и к теме, у него получается, - пишет создатель РОИ. - Он также обвинял меня когда набрал 80 тысяч голосов против автомобилей для чиновников - и тогда интерес подогрел и сейчас, думаю, получится. А так – ждем, когда на нас кто-то выйдет из его подчиненных. Да и еще – любой, кто голосовал и думает, что его голос не учтен, может обратиться к нам и мы разубедим его в этом. А технически эти все графики объясняются разницей во времени снимания и показа счётчиков, прямо как в интерстелларе".

Пост Массуха вызвал бурю иронии в комментариях. Вот некоторые из них:

"Мог бы еще написать, что все объясняется фазами Луны - было бы столь же "убедительно"". "Ага, причём удивительным образом "разница во времени снимания и показа счётчиков" проявляется только по одной инициативе". "Короче, аномалии объясняются тем, что Массух сидит у вас за шкафом и дёргает гравитационные струны. А сервер РОИ находится слишком близко к бюджетной чёрной дыре". " - Владимир Владимирович, а почему российские десантники воюют в Донецке? - А это как в интерстелларе. - Что это значит? – Ой, все".

- Естественно, никто серьезно объясняться не будет, - считает Леонид Волков.- Их поймали за руку, а они тупо улыбаются, потому что - что мы им сделаем?

Еще через некоторое время Массух там же подтвердил, что получил официальное обращение от Навального с требованием провести внутреннее расследование. При этом Массух утверждает, что "в заявлении написано совсем другое, чем в блоге", тогда как на самом деле смысл заявления и записи в блоге совпадает.

Позже Массух написал, что с нетерпением ждет с визитом директора ФБК Романа Викулова, а тот предложил встретиться в понедельник. В результате, очевидно, встреча состоится 1 декабря в 10 утра.

Происходящее заставляет по-новому взглянуть на фальсификацию выборов вообще. Ведь для подделки результатов голосований, проходящих "в реале", тратится уйма средств и усилий. Сейчас, возможно, пришло время фальсифицировать высокотехнологично.

Член партии Валерий Федотов, выдвигавший свою кандидатуру в Общественную палату именно через сайт РОИ, подтверждает, что этот сервис изначально создавался для "незаметных" фальсификаций.

- Откуда взялась РОИ? - рассказывает Федотов. - Это не мода на интернет, не видение будущего нашей власти. Задача создать новую выборную историю, в которой можно будет безнаказанно фальсифицировать голоса, стояла перед властью после выборов 2011 года. Тогда власть впервые не безнаказанно фальсифицировала. Люди узнали, вышли на улицы и были готовы побороться. Власть это напугало, отсюда - этот проект.

По словам Федотова, нужны были новые механизмы, которые бы позволили "выбирать без выбора", но при этом что-то предъявлять общественности и Западу. А в интернете многое происходит анонимно. Поэтому и был создан сайт РОИ.

- Первая обкатка этого продукта произошла на выборах в Общественную палату, где я участвовал, - продолжает Федотов. - Там как раз можно было посмотреть, как конкретно в программном продукте происходят фальсификации. При этом власть еще не до конца понимала, как это будет принято общественностью. Поэтому шли в двух направлениях: во-первых, "подкачивали" голоса и смотрели на реакцию общественности, а во-вторых, в местах получения кодов для верификации появились скупщики.

Как отмечает Федотов, на оффлайн-фальсификации была острая реакция общественности, и остался один безнаказанный путь - путь программного продукта. На сайте добавляли голоса тем, кого поддерживала власть, убавляли голоса тем, кто слишком рьяно рвался вперед.

- В случае с Навальным это ровно та же технология, - говорит Федотов. - Она реализуется через одного-двух программистов, которые заранее прописывают код. В подтверждение своих слов могу сказать, что после выборов в Общественную палату на меня выходил один из разработчиков этого программного продукта, который подтвердил мои догадки.

Мария Смирнова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама