ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2014, 13:10

Эксперта "Солдатских матерей" избили куском арматуры

Двое неизвестных избили кусками арматуры врача, председателя независимой военно-врачебной комиссии, эксперта "Солдатских матерей СПб" и постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека Сергея Стрильченко. Об этом сообщил ЗАКС.Ру пресс-секретарь петербургского отделения "Солдатских матерей" Александр Передрук.

Нападение произошло в десять утра. Стрильченко припарковал свою машину у Мариинской больницы и прошел через поликлинику к зданию больницы, где находится военно-врачебная комиссия, в которой он работает, когда сзади на него напали двое в оранжевых строительных жилетах. Стрильченко повалили на землю, но он успел вскочить и убежать в здание поликлиники. Нападавшие не стали преследовать жертву. У эксперта диагностированы черепно-мозговую травму, рваные раны на ногах и около 20 гематом.

Передрук рассказал, что нападавшие ничего не украли у Стрильченко, и почти точно, избиение связано с профессиональной деятельностью эксперта. Пресс-секретарь "Солдатских матерей" не может сказать, связано ли нападение с каким-либо конкретным делом, которое вел Стрильченко. Угроз эксперту так же не поступало.

- Стрильченко постоянно освидетельствует молодых людей, которые к нему обращаются в независимую военно-врачебную экспертизу и выявляет достаточно часто, что решение призывные комиссии выносят незаконно. Экспертизы Стрильченко часто используются в судах, как мнение независимого эксперта, когда обжалуется решение призывных комиссий. Стрильченко постоянно занимается антикоррупционной деятельностью, может сейчас не так часто, как в 2012-13 годах, когда выявились огромное количество нарушений. Он врач с 16-летним опытом, опытом работы в военкоматах, - рассказал Передрук.

Напомним, что Министерство юстиции РФ через суд требует признать "Солдатских матерей" иностранным агентом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама