ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 20:00

Льва Дмитриева могут арестовать на полгода за угрозы судье люстрацией

Члену партии "РПР-ПарНаС" Льву Дмитриеву грозит полугодовой арест за угрозы судье люстрацией. В настоящий момент его собираются доставить в следственный комитет Приморского района для возбуждения уголовного дела по статье 297 УК РФ (неуважение к суду), рассказал ЗАКС.Ру оппозиционер. Также он оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в акции ко Дню чекиста.

В понедельник, 26 декабря, Приморский районный суд признал члена "РПР-ПарНаС" Льва Дмитриева виновным в нарушении статьи КоАП 20.2 ч.5 ("Нарушение порядка проведения митинга") и оштрафовал на 10 тысяч рублей. По словам Дмитриева, во время судебного заседания он подробно рассказал судье Алле Ермаковой о люстрации, не уточнив при этом, что конкретно он сказал женщине. После этого на Дмитриева пожаловались за неуважение к суду. Он уже допрошен дознавателем, составляется протокол по ст. 297 УК РФ.

По закону, неуважение к судье наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Напомним, 21 декабря Лев Дмитриев принимал участие в "поздравлении" президента РФ Владимира Путина с Днем работника органов безопасности (Днем чекиста) акцией прямого действия. На одном из мостов Петербурга участники акции развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!". После этого членов "РПР-ПарНаС" Льва Дмитриева и Андрея Ерманченкова вызвали в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама