ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2015, 9:58

Арестован еще один подозреваемый в госизмене россиянин

Стало известно, что Лефортовский суд Москвы еще 21 января продлил арест некому Геннадию Кравцову, обвиняемому в госизмене. Его задержали еще в 2014 году, но об этом деле СМИ не сообщалось.

"В Москве под стражу взят гражданин Кравцов, обвиняемый в государственной измене (ст. 275 УК РФ), его задержание было произведено еще в прошлом году", - цитирует слова анонимного источника "Интерфакс".
Собеседник агентства отметил, что фигурант останется под стражей, как минимум, до конца марта 2015 года. "Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание - 20 лет колонии", - сказал источник. В какую именно страну отправлялась информация - не уточняется.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы подтвердили факт ареста обвиняемого в госизмене. "21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по статье 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", - сказала пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. Дело имеет гриф "совершенно секретно", его детали в суде не раскрывают.

Напомним, что четвертого февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. Поводом для обвинений стала публикация доклада. "Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Адвокат обвиняемого, Евгений Губин, говорит, что Голубев год назад напечатал в чешском журнале статью, для которой использовал общеизвестные факты.

А 3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова. Она находилась под арестом полторы недели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама