ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 февраля 2015, 22:52

Почкование оппозиции

Петербургские оппозиционеры, не успев договориться о единой акции 1 марта, снова разделились. Одни собираются идти митинговать в гайд-парк на Марсовом поле, другие - на народный сход к Казанскому собору. Впрочем, кто-то при этом надеется, что произошло непонимание, и акция состоится все-таки одна, а кто-то призывает не разделять два мероприятия, так как они стартуют из одной точки в одно и то же время. В любом случае, официально митинговать на Марсовом можно будет только в количестве 200 человек.

Неминуемое деление

Петербургские оппозиционеры, казалось, в кои-то веки договорились. 1 марта, собравшись в 14:00 у станции метро "Горьковская", они тихо пройдут на Марсово поле, где состоится митинг. Однако утром 25 февраля появилось сообщение за подписью пресс-службы коалиции "Демократический Петербург". В нем петербуржцам предлагалось прийти 1 марта в два часа дня на "Горьковскую", но пойти не на Марсово поле, а к Казанскому собору, так как акция на тот момент не была согласована.

Однако такое заявление вызвало возмущение, например, у партии "Яблоко". Как сообщил депутат Борис Вишневский, коалиция не принимала такого решения.

- Собрания коалиции не было, - сказал ЗАКС.Ру Вишневский. - Ни "Яблоко", ни "Солидарность" в этом не участвовали. Я не понимаю, откуда эта информация. Меня крайне удивляет распространение информации от имени "Демократического Петербурга", о собраниях которого мне ничего не известно.

"Решили заранее"

Как выяснилось, собрания коалиции действительно не проводилось. 24 февраля проводилось заседание бюро "Яблока" и заседание политсовета "Солидарности". По словам Вишневского, ни та, ни другая организация не принимали решения об участии в акции того формата, о котором сообщила 25 февраля пресс-служба "Демократического Петербурга".

В то же время, представляющий пресс-службу коалиции Всеволод Нелаев объяснил ЗАКС.Ру, что посчитал возможным объявить о проведении прогулки и схода у Казанского собора, так как такой вариант на случай отказа властей в согласовании был одобрен коалицией ранее.

- Это проговаривалось несколько раз на заседаниях "Демократического Петербурга", что в случае отказа Смольного мы будем проводить народный сход, - объяснил свою позицию Нелаев.

Отчасти Нелаев прав. 18 февраля в "Демократическом Петербурге" был поставлен на голосование вопрос об участии коалиции в объединенном марше "Нет - войне! Нет - кризису!". Последним пунктом в тексте для голосования было: "В случае несогласования заявки на проведение марша, мы, активисты коалиции "Демократический Петербург", соберемся у ст. м. "Горьковская" в 14 часов и совершим антивоенную прогулку до Казанского собора (формат Марша мира 21 сентября 2014 года)". Голосование проводилось в электронном виде, большинство участников высказались "за"; представитель "Яблока" Николай Рыбаков выступал против, указывая, что вопрос следует обсудить лично. При этом Рыбаков из-за болезни не принимал участия в очных заседаниях.

Сам Рыбаков в беседе с ЗАКС.Ру выразил надежду, что произошло недоразумение и все договорятся.

- Я надеюсь, что это недопонимание, - говорит Рыбаков. - Что все поймут, что акция должна быть единой, как изначально планировалось. Мне кажется, нецелесообразно собираться в одном месте, а потом идти в разные. Просто люди этого не поймут.

Узнав о том, что в СМИ появилась информация о двух акциях, участники "ДемПетербурга" решили провести очное собрание. Но собраться в тот же день они не смогли. Вероятно, такое собрание будет проведено в пятницу. Однако, как стало известно ЗАКС.Ру, некоторые участники, включая Рыбакова, на нем присутствовать снова не смогут.

Солидарное раздвоение

Также Нелаев утверждает, что накануне, 24 февраля политсовет движения "Солидарность" принял решение об участии в прогулке и сходе у Казанского собора. Однако в "Солидарности", как оказалось, тоже нет  солидарного мнения о предстоящей акции. Как пояснил другой член политсовета "Солидарности" Иосиф Скаковский,  принятое решение звучало не совсем так.

- Было решение о том, что мы зовем членов "Солидарности" к 14:00 к "Горьковской", и они имеют возможность принять участие в целом ряде составляющих этой единой акции, - говорит Скаковский.

По словам Скаковского, "Солидарность" подтвердила свое участие в едином марше решением делегировать Вячеслава Долинина для выступления на митинге на Марсовом поле. Однако члены движения могут пройти и к Казанскому собору, если они не захотят участвовать в митинге.

- Мы против того, чтобы устраивать противопоставление этих двух акций, - подчеркнул Скаковский.

Николай Рыбаков скептически оценивает такую "примирительную" позицию.

- Можно вообще сказать, что все, кто будет находиться в этот день в Петербурге, принимают участие в акции, - иронизирует Рыбаков. - Сказать, что пять миллионов человек собралось на эту акцию.

Приглашаем каждый на свое

В течение дня появились новости: митинг на Марсовом поле согласован. Об этом, в частности, написал на своей странице в Facebook** Борис Вишневский. Как пояснил ЗАКС.Ру председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич, если число участников митинга превысит 200 человек, они распределятся по площади.  

- Официально 200 человек у нас будут на митинге, -  говорит Палевич. - Остальные люди встанут немножко подальше от них.

Тем не менее, организаторы рассчитывают на участие более чем 200 человек. Как все не поместившиеся будут участвовать в митинге, неизвестно. Зато из ранее полученных отказов Смольного известно, что в это же день на Марсовом поле пройдут спортивные мероприятия. "Центр физической культуры, спорта и здоровья Центрального района Санкт-Петербурга" организует Встречу весны. В программе - музыкальная зарядка, мастер-класс по фитнес-аэробике, скандинавской ходьбе, катанию и выполнению трюков на BMX-велосипедах, лыжная эстафета, мини-паркур шоу, Beatbox battle и мастер-класс от жонглёров, в рамках которого они продемонстрируют классическое и контактное жонглирование и трюки со скакалкой.

Что касается пиара оппозиционной акции, еще недавно сопредседатель петербургского отделения "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров анонсировал видеоролики в поддержку марша. Как выяснилось сейчас, ролик был снят, но всего один. "Один, но хороший", - охарактеризовал его Пивоваров. Опубликован он был ни много, ни мало в блоге Алексея Навального, что, по замыслу авторов, должно обеспечить рекламный эффект.



В обращении Пивоварова, опубликованном у Навального, он призывает собраться на "Горьковской" и идти на Марсово поле. Также гипотетических участников марша призывают присоединяться к пиару акции. "В четверг, 26 февраля, в 19:00 (и до позднего вечера) в штабе оппозиции на Невском проспекте, 154 (домофон "19") мы собираем большой оргкомитет, где каждый сможет получить агитационные материалы к маршу: листовки, газеты, воздушные шары и 10 тысяч стикеров, которые нам обязательно надо расклеить до 1 марта", - пишет Пивоваров. Заметим, 26 февраля вечером до марша будет оставаться всего два дня.

Участники "ДемПетербурга", в свою очередь, провели 25 февраля серию одиночных пикетов с приглашением на марш. Приглашали на Антивоенную прогулку. Впрочем, в листовках, отпечатанных заранее, говорилось и об Антивоенной колонне на общем марше, и о - в случае несогласования - прогулке до Казанского собора.

Мария Смирнова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама