ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2015, 20:57

Юрист Панов обвинил партии в нарушениях на выборах 2014 года

Юрист Валентин Панов, бывший член ТИК с правом совещательного голоса, считает, что в нарушениях на минувших сентябрьских выборах виноваты сами политические партии. Он заявил, что "не может быть равенства между правящей и неправящей партиями".

— Мы перевели стрелки только на избирательные комиссии. Это неправильно. Дело в том, что субъектов политической борьбы больше. Обращаю ваше внимание, что все нарушения делают штабы политических партий, с их ведома, с их организации, плюс еще заказчики и инвесторы. Я избавился от демократической иллюзии, что нарушает только одна партия. Все политические партии нарушают законодательство о выборах, — полагает юрист горизбиркома. — У нас результаты выборов хаотические. Обращаю внимание, что "Единая Россия" часто борется с "Единой Россией" и там самые страшные нарушения.

Он сравнил участников избирательного процесса с организованной группой, не уточнив, какой.

— Почему муниципальные выборы стали опасными и богатыми на нарушения? Потому что на кону большие деньги. То есть муниципалитет, даже мелкий, поселковый, он имеет отношение к делению земли. И это одна организованная группа. Я не буду говорить, какая. Мифы о том, что с помощью законодательства мы можем чего-то исправить, с ними надо расставаться. Организованной группе может противостоять только другая организованная группа, — считает Панов.

Юрист горизиркома также заявил, что в ошибках в данных системы ГАС "Выборы" виновата партия, потому что "не подготовила члена комиссии с правом совещательного голоса и не делегировала в рабочую группу по проверке ГАС «Выборы»".

Он предложил партиям организовать школы участковых избирательных комиссий, а следователям и представителям прокуратуры дежурить в единый день голосования.

Напомним, в среду, 11 марта, в помещении общественной организации "Наблюдатели Петербурга" прошло совместное заседание комиссии по избирательным правам Совета по правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга при участии уполномоченного по правам человека Александра Шишлова. Оно было посвящено анализу ситуации с нарушением прав человека во время выборов 2014 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама