ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2015, 21:47

Депутаты и общественники обсудили, как избежать нарушений на выборах

В среду, 11 марта, в помещении общественной организации "Наблюдатели Петербурга" прошло совместное заседание комиссии по избирательным правам Совета по правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга при участии уполномоченного по правам человека Александра Шишлова. Оно было посвящено анализу ситуации с нарушением прав человека во время выборов 2014 года. По его итогам были озвучены рекомендации, как избежать нарушений на следующих выборах.

Так, руководитель комиссии по избирательным правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский предложил включить в перечень рекомендаций два пункта: "результаты выборов в региональное Законодательное Собрание и Госдуму должны находить отражение в составе правительства регионального и федерального" и "отказаться от нормы, допускающей удаление с избирательных участков членов избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса".

Экс-депутат ЗакСа и советник уполномоченного по правам человека Наталья Евдокимова отметила следующие пункты: необходимо прописать более детально основания отмены результатов выборов, ввести в законодательство возможность подачи иска в защиту неопределенного круга лиц, информировать о деятельности всех избирательных комиссий, 100%-ное формирование ИКМО партиями. Также была поддержана идея коммуниста Константина Смирнова о сменяемости власти. Вслед за президентом он предложил депутатам занимать выборную должность не более двух сроков подряд.

Добавим, что окончательно перечень рекомендаций еще не сформирован. Евдокимова предложила участникам встречи прислать свои предложения на электронную почту. Обещали прислать свои предложения члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии Нина Шубина и Ольга Покровская.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама