ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2015, 18:14

Явлинский предлагает журналистам договариваться со спикером ЗакСа Макаровым

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский считает Макарова демократичным, открытым и взвешенным политиком. Поэтому Явлинский рекомендует журналистам вступить в диалог со спикером Заксобрания.

Явлинский считает, что Макаров и журналисты должны совместно выработать регламент работы СМИ в городском парламенте. По мнению депутата, для этого журналистскому сообществу следует избрать из своего числа представителей – либо от неформального объединения журналистов, либо делегатов от профессиональной организации, например, Санкт-Петербургского Союза журналистов, и провести обсуждение порядка работы с Вячеславом Макаровым.
 
Результатом обсуждения и переговоров станут новые правила работы представителей СМИ в стенах Мариинского дворца, которые будут разумными и понятными, соответствующими российскому законодательству.
 
По словам Григория Явлинского, странные и неприемлемые ограничения для работы журналистов в Законодательном собрании ввели еще при предыдущем спикере Вадиме Тюльпанове.
 
По мнению Явлинского, Вячеслав Макаров является наиболее открытым, взвешенным и демократичным за многие годы председателем ЗакСа, а потому готов к диалогу с журналистским сообществом.
 
Напомним, с 12 марта изменились правила прохода сотрудников СМИ в здание Заксобрания. В частности, для журналистов, имеющих постоянную аккредитацию, якобы ничего не изменилось — они по-прежнему могут свободно проходить в здание при предъявлении документов. Впрочем, побывавшие в Мариинском дворце с 12 по 16 марта корреспонденты утверждают, что их просили пройти в пресс-службу и сообщить цель своего визита.
 
В основном новшества вводятся для представителей СМИ, не аккредитованных при городском парламенте и получающих разовый пропуск для доступа в здание. Теперь при входе они обязаны предъявить документы, удостоверяющие личность и полномочия журналиста, после чего в сопровождении сотрудника пресс-службы они могут посетить, согласно существующему тексту положения, только управление по информации и общественным связям аппарата ЗакСа.
 
В среду, 18 марта, журналисты ряда городских СМИ провели акцию. Они выстроились перед входом в ЗакС с табличками, на которых было написано "Нас не прогонят". Также на них были надеты футболки с надписью "Нет цензуре". Позже журналисты хотели пройти на заседание горпарламента, однако их остановили на КПП. Они смогли попасть в Мариинский дворец, только сняв или прикрыв футболки. На вопрос, почему журналистов не допустили в ЗакС в футболках "Нет цензуре", Вячеслав Макаров прямо отвечать не пожелал, сказав: "Никаких вопросов к работе журналистов не было и нет и не будет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама