ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2015, 23:11

Замглавы замглаве – рознь

Хлебное место главы администрации района можно получить разными способами. Например, выстраивать свою чиновничью карьеру таким образом, чтобы избегать сложных районных проблем. ЗАКС.Ру бросил беглый взгляд на трудовой путь некоторых нынешних властителей районов, и стало понятно, какими направлениями на посту замглавы района надо заниматься амбициозному чиновнику, а от каких стоит бежать, как от огня.

В районных администрациях самым большими начальниками считаются их главы. У каждого главы имеется набор заместителей. Они делятся не только на "первого заместителя" и "остальных", но еще и по направлениям, которые курируют: образование, "социалка", ЖКХ и так далее. Как выяснилось, некоторые такие направления считаются "расстрельными": замов, курировавших их, никогда не поднимают по службе до глав администраций. Другие, наоборот, считаются перспективными.

Образование

Глава Кировского района Сергей Иванов в период с 2006 по 2012 годы работал первым заместителем главы администрации Красносельского района. Ранее нынешний глава Кировского трудился ведущим специалистом юридического отдела территориального управления Петродворцового района, позже – в комитете по управлению городским имуществом. Как сообщил депутат МО "Красное Село" Николай Колошинский, Иванов в Красносельском районе занимался вопросами образования.

Глава Фрунзенского района, подполковник МВД в отставке Владимир Омельницкий, с 2002 по 2009 годы занимал пост первого заместителя главы администрации Приморского района. Со слов координатора партии "Справедливая Россия" в Приморском районе Татьяны Бушковой, Омельницкий также ведал вопросами образования и частично – государственными закупками.

Экономика

Сын бывшего начальника ГУВД Петербурга Анатолия Пониделко и экс-банкира Людмилы Пониделко Василий Пониделко с 2012 по 2014 годы занимал должность заместителя главы администрации Калининского района. На этом посту он ведал экономическими вопросами и, как говорят, плел интриги против тогдашнего главы района Александра Дмитриева.

Экономикой и инвестициями ведал и заместитель главы Красногвардейского, затем Центрального, а ныне глава Петродворцового района Дмитрий Попов, рассказал ЗАКС.Ру бывший депутат МО "Большая Охта" Николай Паялин.

Молодежь

Глава Адмиралтейского района Светлана Штукова с 1998 года работала в администрации Центрального района: начальником отдела по делам семьи, детства, молодежи, физкультуры и спорта, с августа 2004 года – главой Центрального района. Теплое место она потеряла из-за сосулей, которые стали притчей во языцех при губернаторе Валентине Матвиенко и зимой 2010/2011 годов падали на головы жителей Центрального района. Штукову "спрятали" в архивный комитет Смольного, откуда ее в 2014 году извлек и назначил главой Адмиралтейского района нынешний градоначальник Георгий Полтавченко.

Ремонт

Глава Выборгского района Валерий Гарнец в 2008 году значился заместителем главы Центрального района, а с 2012 – первым замом главы Адмиралтейского района. Ему надлежало отвечать за ремонт, в том числе и крыш, вспоминает создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко. С ноября 2012 года Гарнец стал первым заместителем главы администрации Выборгского района, а оттуда была ему прямая дорога в кресло самого главного человека в районе.

Благоустройство, жилищный фонд

Глава Колпинского района Анатолий Повелий ранее трудился первым замом главы Курортного района. Помощник депутата ЗакСа Анатолия Кривенченко, жительница Курортного района Ольга Яковлева припоминает, что Повелий занимался вопросами аппарата, благоустройства, районного хозяйства, торговли, муниципалами, выборами, ГО и ЧС.

Нынешний глава Курортного района, известный "варяг-монархист" Алексей Куимов с 2012 года занимал должность заместителя главы района. Сферой его ответственности были: жилищный фонд, благоустройство, госзаказ, торговля и общепит, законность и правопорядок, противодействие коррупции и наркомании, информатизация и связь администрации.

Глава Московского района Владимир Ушаков отдал району 15 лет жизни. Десть лет он исполнял обязанности заместителя главы администрации Московского района и курировал вопросы благоустройства, сферы ЖКХ, жилищной политики.

Глава Пушкинского района Николай Бондаренко в 2003 году получил кресло первого заместителя главы администрации Курортного района. Он ведал вопросами районного хозяйства, ЖКХ, развития энергетического комплекса, потребительского рынка, транспортной инфраструктуры, взаимодействия с правоохранительными органами.
 
Глава Калининского района Евгений Моторин работал заместителем главы администрации как Петродворцового района, так и Калининского. Сопредседатель Независимого общественного совета Петродворцового района Илья Львов вспоминает, что Моторин занимался вопросами, связанными с жилищной политикой.
 
Чем не надо заниматься

Изучение трудовых биографий районных начальников показывает, что многих мотает от одной гавани к другой. То занимался одним вопросом, то другим, то работал в Смольном, то спускался в район. Самыми бесперспективными для заместителей глав оказываются должности, связанные с культурой, социальной защитой, здравоохранением, безопасностью и порядком.

– Функционал определяет глава района, – пояснил ЗАКС.Ру председатель комиссии по местному самоуправлению в Законодательном собрании Сергей Соловьев. – Число замов определяют постановления правительства, полномочия они сами определяют внутри районных администраций. Первый зам отвечает за свой круг вопросов, а также за всех остальных замов. Лично мне кажется, замов многовато. В советские времена существовало ну два зама от силы, а в Адмиралтейском районе сейчас, например, их пять – запредельное количество. Аппараты у нас гигантские, – посетовал Соловьев.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама