ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2015, 18:18

Дольщики недовольны схемой спасения ГК "Город", предложенной Смольным

23 апреля 2015 года в комитете по строительству, в рамках еженедельного совещания, посвященному завершению строительства "проблемных" объектов, обсудили ход строительства объектов ГК "Город".

Правительство Петербурга хочет предложить ГК "Город" выкупить земельный участок, который компания получила в аренду по результатам торгов, и заложить его для получение дополнительных средств для окончания строительства проблемных объектов. В Смольном уверены, что эта схема поможет дольщикам получить оплаченные ими квартиры. Однако дольщики выступили против этого предложения и намереваются выйти на пикет с требованием привлечь застройщика к ответственности.

"Начиная с 21 апреля 2015 года, еженедельные выездные совещания с участием представителей застройщика и инициативных групп дольщиков на площадке ЖК "Ленинский парк" не проводятся, в связи с фактической остановкой работ на объекте. За последний месяц на строительной площадке сотрудниками комитета было зафиксировано не более 18 человек, а также 3 подрядные организации. По словам представителя компании, на сегодняшний день работы на объекте возобновлены. Комитет по строительству поручил "Городу" доработать финансовую модель с учетом реальных цен продажи квадратных метров, оплаты арендных платежей и замечаний КУГИ", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Петербурга.

Также на встрече еще раз обсудили варианты завершения строительства проблемных объектов холдинга. Как ранее сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, для финансирования завершения строительства проблемных объектов ГК "Город" предлагается использовать крупный земельный участок, который компания получила в аренду по результатам торгов у Санкт-Петербурга.

"Сейчас рассматривается вопрос предоставления компании права выкупа этой территории, - пояснил Марат Оганесян. – Как только участок станет собственностью компании, она сможет заложить его в банк или продать, чтобы достроить объекты, которые сейчас находятся в строительстве. Правительство города планирует ввести жёсткий финансовый контроль за движением средств, чтобы они шли непосредственно на достройку объектов. В настоящий момент разрабатывается четырехстороннее соглашение с участием генерального подрядчика, застройщика, комитета и ГК "Город"".

"Это соглашение предусматривает, необходимость наличия подписей каждой из четырех сторон, и ни один платеж без согласования комитета в оплату не пойдет", - пояснил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. Данная схема распространится на все объекты ГК "Город".

В процессе обсуждения представители инициативной группы дольщиков ГК "Город" выступили против вышеуказанной схемы и просят рассмотреть альтернативные варианты. По словам председателя комитета по строительству, правительство ищет рациональный и быстрый способ решения данной проблемы.

"Результат будет тогда, когда мы будем одной командой. Комитет по строительству более чем заинтересован в том, чтобы такие явления не позорили город. Мы приложим все усилия для завершения строительства ваших объектов", – заявил Михаил Демиденко.

Окончательно решение по выбору схемы достройки будет принято до середины мая.

Тем временем, в субботу, 25 апреля 2015 года, в 12 часов на площади перед Гостиницей Прибалтийская Park Inn , семьи дольщиков ГК "Город" вместе с детьми выйдут для проведения пикетирования во время открытия Второго Медиафорума Общероссийского Народного Фронта. Они хотят привлечь застройщика к ответственности. Об этом сообщила представитель инициативной группы дольщиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама