ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2015, 10:15

Минстрой доволен торгами по капитальному ремонту в Петербурге

Минстрой РФ оценил опыт проведения торгов по капитальному ремонту в Петербурге как один из самых успешных в стране. Об этом стало известно на Форуме ЖКХ по Северо-Западному федеральному округу, который проходит в Калининграде.

В своем выступлении генеральный директор Фонда капитального ремонта по СЗФО Дмитрий Локтаев отметил, что на сегодняшний день одной из первых и важных задач является организация конкурсных процедур, потому что именно от этого зависит и исполнение краткосрочного плана ремонта в целом. В 2014 году сотрудники Фонда поставили перед собой цель – привлечь новых участников, в том числе за счёт большей прозрачности электронных процедур, где, например, невозможно подменить листы, познакомиться с заявкой до установленного момента. Также в 2015 году при проведении торгов стали применять новую методику оценки критериев участников. Дополнительно через группировку лотов удалось повысить и эффективность работы. Если в 2014 году один человек обслуживал 9 лотов, то в этом году один человек обслуживает уже 28.

Закон Петербурга "О капремонте" устанавливает перечень обязательных требований к участникам торгов, а постановление правительства "О порядке привлечения подрядных организаций" вводит критерии оценки участников. "Особенностью проведенных в Петербурге процедур стало применение новой методики расчета критериев, которая учитывала оценку деловой репутации, размер уставного капитала, срок существования организации и отсутствие негативной арбитражной практики" - подчеркнул Локтаев. По его словам, данную методику рекомендовано применять на высококонкурентном рынке.

Также с учетом инфляции и подорожанием отдельных видов работ на 25% определенной задачей было сделать выполнение работ по лотам экономически привлекательной, добавил глава регионального Фонда. Для этого объединялись одинаковые виды работ в однотипных домах в рамках одного района города. Для стимулирования участия малого бизнеса в программе капремонта сформированы 110 лотов, где стоимость не превышает 5 млн рублей, рассказал Локтаев.

В результате проведенной подготовительной работы сегодня специалисты отдела торгов Фонда фиксируют в среднем чуть менее трех заявок на один лот. И торги признаны конкурентными.

Со своей стороны, представители профильного министерства положительно оценили результаты данной работы Фонда в Санкт-Петербурге и отметили результаты как одни из самых прогрессивных по стране.

Дополнительно Локтаев остановился на работе с населением и подчеркнул, что, начиная с 2014 года, эта работа активно развивается: "В результате предпринятых усилий в 26% конкурсных комиссий приняли работу в качестве полноправных членов собственники МКД. Мы этот уровень считаем хорошей стартовой ступенькой и планируем продолжать работу по формированию активной позиции собственников в управлении своим имуществом".

Помимо вопросов капитального ремонта в первый день работы Форума ЖКХ поднимались вопросы лицензирования управляющих компаний, управления жилыми домами, школы грамотного потребителя, создания единых расчетных центров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама