ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 апреля 2015, 15:37

Школьные разборки "Единой России"

Федеральные и региональные единороссы поссорились из-за здания по адресу Крестовский проспект, 7, литера А. С одной стороны спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обвинил Александра Малышевского, советника вице-губернатора Владимира Кириллова, а также депутата Госдумы Сергея Вострецова в лоббировании интересов бизнеса. Якобы они добиваются открытия американской школы. Вострецов, в свою очередь, обвинил Макарова в коррупции и клевете. Попытку "распила" бюджетных денег Вострецов усмотрел в неравномерном распределении так называемых "депутатских поправок". По его мнению, фактически Макаров чуть ли не единолично ежегодно распределяет 9 млрд рублей. Спикер петербургского ЗакСа пожаловался на старшего коллегу в Госдуму, а Вострецов хочет устроить разборку в генсовете "Единой России" и "натравить" на Макарова прокуратуру.

Последние десять лет по адресу Крестовский проспект, 7, лит. А, располагалась частная школа им. И. В. Каргеля и Ф. В. Бедекера. Весной у школы истёк срок аренды здания. У правительства города и властей были два возможных варианта развития территории. Согласно первому, здание могли бы передать на баланс Петроградского района. Власти закрыли бы школу на реконструкцию сроком на три года, на ремонт здания из бюджета города планировалось потратить около 300 млн рублей. После этого помещение отдали бы общеобразовательной школе № 51. Согласно второму сценарию, там был бы реализован инвестиционный проект, и частная школа на этом месте сохранилась. По мнению Вячеслава Макарова, второй сценарий – "детище американской компании JOHNSSUN", да и "под частной школой может скрываться всё, что угодно". По словам же Вострецова, в частной школе будут учиться и дети с ограниченными возможностями и одарённые дети.

Аморальные американцы спелись с Госдумой

Во вторник, 28 апреля, на совете фракций Вячеслав Макаров вынес проблему со зданием на Крестовском проспекте на обсуждение депутатов. Было решено вызвать на отчёт в Законодательное собрание вице-губернатора Владимира Кириллова. Кроме этого, планируется, что его советник Александр Малышевский попытается объяснить свою позицию на комиссии по образованию ЗакСа в четверг, 30 апреля. А вот на Вострецова Макаров пожаловался в Госдуму.

По мнению Макарова, "отбирать здание у школы не только противозаконно, но и аморально".

– Кто им даст это здание: школу, которая должна принадлежать всему народу, городу, людям? Учеников в государственных школах негде размещать. Под частной школой может скрываться всё что угодно. Это должно принадлежать всем детям, должна быть государственная образовательная гимназия. Так и будет, – уверенно заявлял Макаров после окончания заседания Законодательного собрания.

Макаров объяснил свой интерес тем, что к нему обратились избиратели.

– Это мой 41-ый округ, я отвечаю за него. И в этом округе кто-то что-то пытается замутить. Это не получится, – сказал спикер ЗакСа.

Как стало известно ЗАКС.Ру, к вице-губернатору Кириллову обратился помощник депутата Госдумы Вострецова Станислав Бушнев. После этого и сам Вострецов написал Полтавченко. Бушнева попросила "замолвить словечко" перед чиновниками Смольного его жена. Бушнев и его супруга имеют прямое отношение к частной школе и компании Johnssun.

На сторону Макарова встал Смольный. По словам представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, Кириллов не имеет отношения к лоббированию интересов бизнеса. Якобы он тоже выступает за то, чтобы здание на Крестовском проспекте передали школе № 51.

– Когда эта история начала приобретать яркий полемический характер, я запросил служебную документацию по данному вопросу. И обнаружил два письма – одно от Мокрецова Михаила Павловича, другое от Кириллова. Они оба придерживались точно такой же позиции, как Вячеслав Серафимович. В письмах на имя губернатора они заявляют, что не считают возможным передать здание частной школе и считают, что необходимо передать его 51-ой гимназии, – уточнил Бродский.

Как следует из пересказа Бродского, руководитель "Трудовой партии" Вострецов (Сергей Вострецов руководит "Трудовой партии России", в октябре 2014 года получил мандат депутата Госдумы по петербургскому списку "Единой России") дважды направлял запросы губернатору с просьбой рассмотреть возможность передать здание под проект фирмы Johnssun. Объяснил представитель губернатора и то, как в данном деле стал фигурировать Малышевский.

– Кириллов сам уехал в отпуск и попросил советника заняться этим. Вот они и занимались. Но я так понимаю, в ходе этих занятий они высказывали преждевременные мнения, не согласованные с губернатором. И это вызвало страшное возмущение не только Вячеслава Серафимовича, но и комитета по образованию, – уточнил Бродский.

Коррупционер оклеветал

После того как Макаров вынес борьбу за здание на Крестовском проспекте в публичное пространство, депутат Сергей Вострецов в беседе с ЗАКС.Ру заявил, что планирует обратиться в Генпрокуратуру и в Генсовет "Единой России" и пожаловаться на поведение спикера Законодательного собрания и главы петербургского отделения ЕР.

– Считаю поведение Макарова политически бестактным. Если Макаров считает возможным, не встречаясь с депутатом Госдумы, общаться с ним через СМИ, это показывает его уровень и компетенцию. Во-вторых, являясь моим коллегой по "Единой России" и не поставив меня в известность, что собирается это обсуждать на совете фракций, Макаров считает для себя возможным очернять действия депутата Госдумы от фракции "Единой России". Причем – используя недостоверную информацию. Это бьёт по имиджу партии в Петербурге и в целом по всей "Единой России". Я буду обращаться в Генсовет по поводу его поведения. Кроме этого, за клевету я его обязательно привлеку. Я лоббирую американские школы? Что за бред!? Пусть документы читает, прежде чем делать публичные заявления, – возмущался Вострецов.

Депутат Госдумы заявил, что "никакие американцы" не замешаны в конфликте вокруг школы, расположенной на Крестовском проспекте, 7.  

– Школа никакая не американская, а православная и патриотическая. Там на каждом этаже портрет Путина, флаги России. Если Макаров там не был, то пусть посетит и встретится с родителями детей, которые там учатся. Мне уже звонили возмущенные родители, они хотят написать обращение на имя президента, что их обозвали американцами. За клевету я его обязательно привлеку. Он сознательно обманывает людей. Честно, поведение Макарова недостойно поведения председателя Законодательного собрания Петербурга, – уверен он.

Вострецов предположил, что нечаянно перешёл дорогу тому, кто хотел заморозить стройку на два года и "отмыть" на ней деньги. Во-первых, федеральный парламентарий вспомнил, что дочь спикера Марина Лыбанева является заместителем главы администрации Петроградского района. Во-вторых, единоросс напомнил, что в Петербурге сохраняется такая привилегия, как "депутатская поправка". Через неё лояльные Смольному парламентарии проталкивают выделение бюджетных средств на свои муниципалитеты, некоммерческие организации и интересующие их проекты.

– Никаким нормативным актом это не урегулировано. По факту распределяет 9 млрд один человек. Это Вячеслав Серафимович Макаров. Кому-то он дает больше денег, другим депутатам – меньше, третьим вообще ничего. В основном эти деньги идут в его избирательный округ, то есть в Петроградский район, где бюджетополучатель – администрация Петроградского района. А там заместителем главы района по "социалке" работает его дочь. Она, в конечном счете, и будет решать, какая из фирм будет ремонтировать эту школу, если Макаровы смогут ее захватить. Примерная стоимость этого ремонта – 300 млн рублей. А дальше делайте выводы сами, кто за что борется и кто кого лоббирует. Я же буду обращаться в Генеральную Прокуратуру и в Следственный комитет по фактам распределения депутатской поправки Макаровым и направления этих средств к своим многочисленным родственникам в Петроградский район, – обещает Вострецов.

По словам Вострецова, депутатской поправкой не пользуются некоторые либерал-демократы, а также единороссы Евгений Марченко и Андрей Черных. Ничего не достаётся и тем районам, где нет депутатов. Своим обращением в прокуратуру и Следственный комитет парламентарий хочет добиться пересмотра "адресов" депутатских поправок.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама