ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2015, 9:40

По факту нападения на главу петербургской "Партии Прогресса" возбуждено дело

Отдел дознания Управления МВД по Центральному району Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по факту нападения на председателя петербургского отделения "Партии Прогресса" Аркадия Чаплыгина.

Напомним, вечером 26 ноября 2014 года двое неизвестных вошли под видом курьеров в помещение коллегии адвокатов "Призывник", которую возглавляет Чаплыгин, после чего набросились на него и стали методично избивать. "Партия Прогресса" обратилась тогда в прокуратуру города и в ГУ МВД с просьбой возбудить дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство". С тех пор полиция уклонялась от возбуждения дела, однако все отказы партией были успешно обжалованы. Дело возбуждено по части 1 статьи 116 УК РФ "Побои".

В "Партии Прогресса" нападение на Чаплыгина связывают с его активной помощью оппозиционным кандидатам в депутаты в обжаловании нарушений на выборах, в частности — в МО "Екатерингофский", где баллотировалась команда бывшего муниципального депутата Александра Шуршева и гражданского активиста Фёдора Горожанко.

"Возбуждения дела нам пришлось добиваться почти полгода, — комментирует пресс-секретарь петербургского отделения партии Виктор Воробьёв. — Мы рады, что правоохранительные органы, наконец, вняли голосу разума и признали факт нарушения уголовного закона. Теперь мы будем требовать установления личностей подозреваемых, правильной квалификации преступления и привлечения виновных лиц к ответственности".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама