ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2015, 11:15

Составлен социологический портрет "путинского большинства"

"Путинскому большинству" составили социальный портрет – в нем представлены его ценности, структура и этапы формирования. Исследование о гражданах, поддерживающих президента Россия Владимира Путина и разделяющих его взгляды, подготовил Фонд развития гражданского общества.

Согласно портрету, сторонники Путина считают, что президент действует в интересах России и достоин доверия. Они поддерживают все его действия в условиях санкций, а также "идейную доктрину главы государства о праве нашей страны самостоятельно определять направления своего развития".  

При этом в докладе утверждается, что сторонники президента могут влиять и на политику – например, путем оказания электоральной поддержки лидерам, претендующим на выборные должности и являющимся выдвиженцами Владимира Путина.

"Можно говорить о том, что структура путинского большинства фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны. Сторонники Путина достаточно равномерно распределены по всем типам населенных пунктов, в соответствии с их удельным весом в общей численности населения страны: городах-миллионниках (15%), городах с населением от 250 тыс. чел. до  1 млн чел. (19%), городах с населением от 50 тыс. чел. до 250 тыс. чел. (14%), городах с населением менее 50 тыс. чел. (17%), а также на селе (29%)», – цитируют "Известия" содержание исследования.

К "путинскому большинству" эксперты отнесли разные возрастные категории россиян, они входят в него в равных пропорциях: 18–30 лет – 27%, 31–45 лет – 24%, 46–60 лет – 24%, старше 60 лет – 24%. Также в докладе отмечается, что за последнее время "ядерный электорат Владимира Путина" существенно вырос в количестве и качестве за счет "постоянного прессинга со стороны Запада", а именно после политического, дипломатического и экономического давления со стороны ряда государств – США, Евросоюза и их союзников.

По словам руководителя Центра политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрея Кочеткова, "путинское большинство" обладает значительным потенциалом для своего расширения. "Во-первых, если мы посмотрим данные электоральной поддержки Владимира Путина, которые были в период его первого срока пребывания у власти и в период его второго срока — там цифра в районе 47–50% в среднем за год. Данные свежих опросов (июнь 2014 года) показывают, что практически на 20% больше россиян (66%) хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил свою работу на посту президента после 2018 года", – сказал Кочетков.

Андрей Кочетков отметил, что рост показателей произошел "из-за присоединения Крыма и Севастополя к России, подъема патриотических настроений, сильного экономического и политического давления со стороны США и ЕС". Кроме того, в числе предпосылок называют "запрос на ответственное лидерство, соответствие идеологической платформы президента ценностным установкам подавляющего числа россиян и  успехи в реализации программы развития России".

Авторы исследования отмечают, что "путинское большинство" начало формироваться в первый президентский срок Владимира Путина. При этом механизмом проявления активности сторонников президента является Общероссийский народный фронт, который "предоставляет президенту мощные инструменты гражданского контроля, в том числе и над самой властью". ОНФ приобрел новый статус и стал рассматриваться как широкая надпартийная общественная коалиция в поддержку главы государства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама