ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2015, 11:53

В Госдуме предложили обязать несостоявшихся отцов оплачивать аборты

Депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Алексей Лысяков предложил взимать с отцов плату за аборт. Соответствующий законопроект уже опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Согласно документу, расходы на аборт, кроме случаев его проведения по медицинским показаниям, должны взыскиваться с отца ребенка. Порядок и размеры возмещения указанных расходов, по идее эсера, должны определяться правительством РФ.

В случае уклонения отца ребенка от возмещения расходов, связанных с искусственным прерыванием беременности, документ будет наказывать его обязательными работами на срок до 100 часов либо налагать на него административный арест на срок до 15 суток. Но и после исполнения наказания такой отец не освобождается от возмещения расходов, связанных с абортом, отмечается в документе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект разработан в целях сокращения числа абортов в стране. В документе приводятся сведения о том, что, хотя в целом в РФ за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, по экспертным оценкам их реальное число достигает 5-8 млн в год.

Кроме того, эсер приводит данные социологических опросов, согласно которым основная причина абортов – недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отцов будущего ребенка. В результате вся ответственность и за принятие решения об аборте, и его за последствия ложится на женщин.

Автор предполагает, что в случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама