ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2015, 18:41

Комиссия ЗакСа временно запретила стенгазету "Шаги истории" в школах

Постоянная комиссия по образованию Законодательного собрания Северной столицы решила, что стенгазету "Шаги истории" нельзя размещать в учебных заведениях города до того, как будут получены экспертные заключения Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Напомним, школьная газета "Шаги истории" оказалась в центре скандала из-за материалов, которые представляют спорную оценку истории России. В частности, газета рассказывает учащимся о "подвигах товарища Сталина и об экстремистах, разваливших Советский Союз". Также, например, в газете сообщается, что в 1991 году Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич решили "развалить страну, невзирая на мнение народа", что в республиках бывшего СССР "от лица народов начали выступать экстремисты, требовавшие независимости", что в 1917 году большевики "провозгласили курс на строительство нового, справедливого общества – социализма, и власть Советов моментально решила наиболее насущные проблемы", что тогда же была "заложена возможность создания советской сверхдержавы".

Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Александр Кобринский направили вице-губернатору города Владимиру Кириллову обращение с требованием изъять все экземпляры "Шагов истории" из школы, провести проверку по факту ее распространения, привлечь виновных к ответственности и принять меры по недопущению подобной политической пропаганды в школах Петербурга.

Помимо этого, комиссия по образованию обсудила обращение родителей учеников Санкт-Петербургского государственного академического лицея имени Б. В. Иогансона Российской академии художеств. Согласно распоряжению министерства культуры РФ, лицей должен перейти с 12-летнего на 11-летний период обучения, а учащиеся 12-х классов, достигшие совершеннолетия, – отчислены. Принято решение считать такое отчисление недопустимым и незаконным. Администрации лицея рекомендовано разработать план постепенного перехода на новый учебный план.

Также комиссия решила рекомендовать ЗакСу принять за основу внесенные депутатом от "Единой России" Еленой Раховой поправки в закон "Об образовании в Санкт-Петербурге". В данном законопроекте предлагается отнести к полномочиям Смольного формирование аттестационных комиссий для установления квалификационной категории педагогических работников.

Помимо этого, были поддержаны внесенные группой депутатов Государственной думы РФ изменения в федеральный закон "О науке и научно-технической политике". Проект дополняет обязанности правительства России подготовкой и ежегодным представлением Федеральному Собранию доклада о реализации государственной политики в сфере науки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама