ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2015, 19:32

Федотов и Глинка вновь посетили Савченко

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и член совета Елизавета Глинка (Доктор Лиза) вновь посетили украинскую летчицу, обвиняемую в пособничестве в убийстве российских журналистов, Надежду Савченко, которая находится в следственном изоляторе "Матросская тишина".

"Вес — 69 килограммов, давление нормальное, никаких оснований для беспокойства за ее здоровье нет. Жалоб на условия содержания тоже нет. Она знакомится с материалами дела, работает со следователями и адвокатами", — цитирует Федотова РИА "Новости".

Он также отметил, что Савченко "надеется на то, что суд рассмотрит все материалы дела и убедится в том, что она непричастна к гибели российских журналистов". По словам главы СПЧ, Савченко сказала, что очень надеется на то, что задержанных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева навестят украинские правозащитники, как российские правозащитники навещают Савченко.

Федотов рассказал, что Савченко заинтересовал рассказ Елизаветы Глинки о ее поездке в Донбасс.

Кроме того, украинской летчице хотелось бы иметь возможность больше смотреть телепередачи, отметил глава СПЧ.

"Правилами предусмотрено, что можно смотреть телевизор только до отбоя. Она сказала, что поскольку в камере находится одна, то хотела бы иметь возможность смотреть и после отбоя, поскольку она тем самым никому не мешает. Это говорит о том, что она с жадностью впитывает информацию о том, что происходит у нее на родине. Надеюсь, администрация СИЗО сделает ей такую поблажку, чтобы она смогла смотреть телевизор", — отметил Федотов.

Также он рассказал, что в камере Савченко коротает время, делая бумажные театры в технике оригами, она сделала уже два таких театра. "Она очень хочет передать эти два бумажных театра в подмосковные детские дома", — сказал Федотов.

Напомним, СКР считает, что Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию России. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. 29 января стало известно, что против Савченко возбуждено второе дело — о незаконном пересечении границы России. Летчица голодала больше месяца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама