ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2015, 10:38

Албин отвел 10 дней на решение проблем дольщиков ГК "Город"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий строительную сферу, Игорь Албин в субботу, 20 июня, провел выездное совещание на одном из объектов строительства группы компаний "Город", а также встретился обманутыми дольщиками, которые установили палаточный лагерь около первого из трех недостроев — жилого комплекса "Ленинский парк", передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. Помимо Албина на встрече с дольщиками также присутствуют депутат Законодательного собрания Ольга Галкина, глава Красносельского района Евгений Никольский и председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

Албин обрисовал примерный план ближайших действий. По его словам, возможны два сценария развития событий: введение внешнего управления или расторжение договоров в судебном порядке. "Доверие исчерпано. По этому объекту нам необходим партнер, варианты — от доверительного управления до уголовного преследования застройщика. Все судебные этапы я пройду сам, если надо будет", — отметил вице-губернатор.

Он также выделил круг проблем, которые нужно будет решить в течение 10 дней. Так, решение правовых вопросов будет курировать консультант Албина Елена Жернакова, финансовым блоком, в том числе поиском денег, уведенных за рубеж, будет заниматься директор "Центра энергосбережения" Евгений Барановский, а организационными вопросами — включающими начало строительства — глава аппарата вице-губернатора Алексей Золотов. Кроме того, в комитете по строительству будет создана специальная должность заместителя председателя, который займется решением проблем обманутых дольщиков по всему городу. В субботу Албину представили три кандидатуры, но они его не удовлетворили.

На встрече с дольщиками Албин рассказал, как правительство будет решать проблему ГК "Город", и пообещал, что в конце июля на объектах начнутся строительно-монтажные работы. Отметим, в настоящий момент стройка заморожена.

29 июня вице-губернатор Игорь Албин и чиновники Смольного вновь встретятся с дольщиками, чтобы отчитаться о проделанной работе и сообщить, какая компания будет заниматься достройкой объектов.

Добавим, дольщики группы компаний "Город" проводят однодневную палаточную акцию. В субботу, 20 июня, с 10 утра и до самого вечера горожане, вынужденные жить без квартир, за которые они заплатили, разбили палаточный городок на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев.

Напомним, группа компаний "Город" занимается строительством трёх объектов: комплекс "Прибалтийский" (по данным дольщиков, стройка заморожена уже несколько месяцев), комплекс "Ленинский парк" (просрочка сдачи дома составила уже более 1,5 лет), комплекс "Морская звезда". Первые два объекта расположены в Красносельском районе, третий — в Приморском районе. Общее количество договоров долевого участия по всем объектам — 4 912. Сроки исполнения уже нарушены по трем тысячам договоров.

В мае главное Следственное управление ГУВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств участников долевого строительства ГК "Город" по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Дольщики, заявляющие о возбуждении уголовного дела, поясняют, что об этом стало известно только из ответа начальника управления экономического безопасности и противодействия коррупции ГУВД по Санкт-Петербургу Николая Волкова собственникам. В пресс-службе ГК "Город" факт возбуждения уголовного дела отрицают.

До ухода вице-губернатора Марата Оганесяна правительство рассматривало решение проблем с дольщиками ГК "Город" путём приватизации застройщиком земли площадью 100 га в районе Каменки с последующим залогом для получения кредита на достройку объектов. С приходом в строительный блок вице-губернатора Игоря Албина правительство отказалось от этой идеи. В кулуарах Петербургского Международного экономического форума Албин заявил, что Смольный планирует передать проблемные объекты ГК "Город" для достройки другой компании. Один из возможных кандидатов — компания КВС. Окончательное решение правительство планирует принять на следующей неделе.

Добавим, владельцем группы компаний "Город" является Руслан Ванчугов, брат депутата Госдумы Романа Ванчугова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама