ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2015, 15:56

СМИ: "Главплакат" — детище бывшего молодогвардейца Андрея Татаринова

Арт-сообщество "Главплакат", прославившееся плакатами против оппозиционных активистов, — детище бывшего молодогвардейца Андрея Татаринова, который после развала всей системы прокремлевской молодежной политики с уходом Василия Якеменко возглавляет Центр актуальной политики — один из карманных политологических институтов администрации президента. Таковы результаты расследования "Новой газеты".

Как выяснило СМИ, сайты "Главплаката" и Центра находятся на одном IP-адресе. А сам Андрей Татаринов одним из первых выкладывает в социальные сети фотографии только что вывешенных плакатов. Однако открыто он никогда не признавался в каких-либо связях с уличными активистами. 

Некоторые источники среди "кураторов" проекта называют патриотичного художника Сергея Бугаева, известного под прозвищем "Африка". Бугаев еще в 2012-м стал доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, ездил на Селигер. Именно Бугаев и Татаринов 5 декабря 2011 года организовали перформанс "Антибесы" в Петербурге, пока в Москве несогласные с фальсификациями думских выборов протестовали на Чистых прудах, они вывесили на Исаакиевской площади 8-метровый транспарант: "Топчитесь, бесы, да не в нашем лесе!" — в поддержку власти и против оппозиции. 

Журналистка Юлия Латынина предполагает, что "Главплакат" финансируется одним из самых таинственных бизнесменов среди путинского окружения — Евгением Пригожиным. Известный в первую очередь как "повар Путина", Пригожин — один из организаторов съемок фильма НТВ "Анатомия протеста" и по совместительству владелец "фабрики кремлевских троллей". 

Как заметил журналист Олег Кашин, на официальном сайте "Главплаката" нет возможности пожертвовать средства на борьбу с "пятой колонной". "Все это делается, безусловно, за государственный счет, — считает Виктор Шендерович, — за всем этим стоит государство, которое фактически объявило нам гражданскую войну. Объявило всех инакомыслящих врагами России".

Эксперты также подчеркнули, что информация далеко не на всех плакатах совпадает с действительностью. "Самое яркое вранье "Главплаката" — история о мифической встрече российской оппозиции с Ангелой Меркель. "Немцы им помогут", — утверждали авторы плаката, разрисовывая лица идеологических оппонентов флагами Германии. Встреча эта от начала и до конца была лишь плодом фантазии кремлевских пиарщиков", — сообщила "Открытая Россия".

В некоторых случаях (например, в ситуации с актером Максимом Виторганом) героям в вину ставят "лайк" в Facebook** или перепост чужого статуса, содержание которого патриотам из "Главплаката" кажется недостаточно патриотичным. Пенсионера Михаила Богомолова авторы агитки назвали телепродюсером, хотя, как рассказал сам герой, он всю жизнь проработал в библиотеке, на телевидении никогда не работал и текст, приведенный на плакате, не писал. 
 
"По сути, "Главплакат" выдергивает фразы известных людей из контекста и после вешает на каждого ярлык "пятая колонна". Вот только герои плакатов не прячут свои лица и говорят открыто о своем мнении. А говорить о чести анонимных активистов из "Главплаката" не приходится — они рассказать о себе боятся", — считают в "Открытой России".

Пока из героев растяжек "Главплаката" лишь один написал заявление в прокуратуру о защите чести и достоинства — это пенсионер Михаил Богомолов. Хотя можно было бы пойти дальше и потребовать возбудить уголовное дело о разжигании розни и о клевете.

"Делать это необходимо — еще и потому, что даже бездарная пропаганда воздействует на способность людей критически мыслить, возвращает их если не в средневековье, то в 30-е годы прошлого века. Люди могут поверить, что теперь так можно и даже нужно поступать с политическими противниками", — считают активисты.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама