ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2015, 11:45

Вишневский и Воронцов объяснили митрополиту, почему не надо строить храм в Рождественском сквере

Депутаты петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") и Алексей Воронцов (КПРФ) обратились к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию с письмом, в котором подробно изложили все аргументы в пользу отказа от постройки храма на территории Рождественского сквера, и попросили о личной встрече для подробного обсуждения проблемы.

Напомним, Рождественский сквер — единственная зелёная зона в квартале и одна из немногих — в Центральном районе. При этом в Центральном районе только на участке от Кирочной улицы до Владимирского проспекта действует 21 православный храм, а всего в районе находятся 62 действующих церкви, которые вполне обеспечивают нужды верующих.

В случае уничтожения сквера жители близлежащих домов будут лишены единственного места для отдыха, а детсад № 50 — детской площадки. "При воссоздании церкви жителей ждёт продолжающаяся годами стройка под окнами, уничтожение места для отдыха и прогулок детей, увеличение транспортного потока через площадь, где уже сейчас сложно проехать из-за припаркованных автомобилей", — заявили депутаты.

В своём обращении парламентарии подчеркнули, что соблюдение прав одних граждан не должно приводить к нарушению прав других. "Воссозданная церковь же рискует стать источником не положительных, а отрицательных эмоций — как символ уничтожения сквера", — уверены они.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама