ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2015, 14:18

Петербуржцы собирают подписи против передачи Исаакиевского собра и Спаса-на-Крови РПЦ

Петербуржцы начали сбор подписей под петицией против передачи Исаакиевского собра и Спаса-на-Крови Русской православной церкви. Соответствующее обращение на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко появилось на сайте Change.org. Под ним уже подписались более 700 человек.

"Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами. Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии", — сообщается в петиции.

"Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая (вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии, организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки). Исаакиевский собор также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно храм посещают более 3 миллионов туристов из разных стран. Музей является третьим по посещаемости в Санкт-Петербурге", — добавляют авторы обращения.

Напомним, о том, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора, сообщил депутат Законодательного собрания Максим Резник. Позднее руководитель сектора коммуникаций при городской епархии Наталья Родоманова заявила, что обращение о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование действительно было направлено "в соответствии с действующим законодательством".

Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. Он рассказал, что письмо находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации города. Кибитов отметил, что вопрос, поднятый епархией, требует "внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города".

В пятницу директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ будут негативными. "Во-первых, резко замедлятся темпы реставрации, а это очень дорогостоящие работы. Во-вторых, Исаакиевский собор перестанет быть таким доступным для жителей и туристов, как сейчас", — считает Буров.

В настоящий момент Исаакиевский собор находится в федеральной собственности и имеет статус музея. Церковная община имеет право проводить богослужения по особым дням с разрешения директора музея. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама