ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2015, 12:56

ЦИК обвинил НКО-иноагентов в делегитимизации российских выборов

Центральная избирательная комиссия провела семинар по работе с наблюдателями. В ходе мероприятия зампред ЦИК Леонид Ивлев обвинил НКО-иностранных агентов в "делегитимизации российских выборов".

Как рассказали газете "Коммерсантъ" участники семинара, ЦИК хочет ужесточить требования к СМИ, которые НКО используют для направления наблюдателей на избирательные участки. Статус журналиста и факт существования СМИ придется подтверждать документами, например трудовым договором. В частности, в пример приводилось издание, учрежденное движением "Голос", "Гражданский голос", которое используется в основном для направления на участки наблюдателей.

"Голос" планирует направить на выборы в единый день голосования 13 сентября наблюдателей от газеты "Гражданский голос" и "партнерских изданий" в 30 регионах. По словам сопредседателя движения Григория Мельконьянца, наблюдатели работают бесплатно.

В трех регионах в качестве наблюдателей будут работать представители движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

О намерении набираться опыта в регионах для подготовки наблюдателей к федеральным выборам заявило лояльное власти движение "За чистые выборы". Параллельно запускается система по подготовке наблюдателей на базе юрвузов во всех федеральных округах.

Напомним, 13 сентября 2015 года во всех регионах России, кроме Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, пройдет Единый день выборов. В ходе голосования избираться будут главы регионов и депутаты региональных парламентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама