ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2015, 20:28

В Пулково сожгли только просроченную продукцию из Литвы и Германии

В петербургском аэропорту Пулково сожгли первую партию санкционных продуктов: в печи оказалась мясная продукция из Литвы и немецкий сыр. Однако, как выяснилось перед сожжением, вся продукция, которую отправили в печь, была просроченная.

Как сообщила ЗАКС.Ру журналистка "Новой газеты в Петербурге" Александра Гармажапова, представители СМИ смогли увидеть лишь часть продуктов, которые должны быть уничтожены в Пулково. Однако все сразу обратили внимание, что вся продукция просрочена. Например, срок годности мясных продуктов из Литвы истек еще в феврале 2015 года, а сыра из Германии — 30 июля этого года. "Всем сразу стало легче. Журналисты начали шутить, что все пригодное к употреблению уже съели сотрудники таможни", — сообщила Гармажапова, добавив, что неизвестно, планируется ли отправлять в печь свежие санкционные продукты.

Гармажапова вместе со своей коллегой из газеты Metro Людмилой Голубевой записались понятыми, чтобы лично проследить за сожжением, а главное — подписать акт об уничтожении продуктов питания, как того требует закон. Однако, по словам корреспондента "Новой газеты", копию акта о сожжении продуктов им так никто и не выдал. "Представители Россельхознадзора нам заявили, что для получения акта необходимо подождать еще 2 часа. А мы и так уже 4 часа ждали начало сожжения. В общем, какие-то нелепые отговорки звучали", — сообщила журналистка.

Кстати, задержку сожжения на 4 часа, из-за чего петербургские журналисты долго томились в Пулково, сотрудники Россельхознадзора объяснили задержкой еще одной партии санкционной продукции, которую опять же надо было оформить на уничтожение.  

Журналисты пытались выяснить у сотрудников Россельхознадзора, не жалко ли им сжигать продукты в наше не самое сытное время, но все они отвечали, что "закон есть закон". При этом сама процедура сожжения была не такой эффектной, как ожидались. "Продукты горели в закрытой печи, поэтому нам не удалось увидеть душераздирающую картину горящего сыра. В общем, на сожжение книг в нацистской Германии это похоже не было", — сообщила Гармажапова.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезённых в Россию продуктов, подпадающих под санкции. Документ вызвал бурные дискуссии в обществе, в частности на платформе Change.org создали петицию, в которой просят "отменить указ об уничтожении еды, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России". На момент написания новости петицию подписало свыше 270 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама