ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2004, 15:15

Россия без свободы

Авторитетная международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой доклад Свобода в мире 2005. Главный его итог: впервые за 13 лет независимости России ее рейтинг понижен, а страна в итоге попала в разряд несвободных. Добро пожаловать в Советский Союз! Каковы причины такого решения правозащитников? Они широко известны масштабное применение административного ресурса в ходе последних парламентских и президентских выборов, принятие закона о назначении губернаторов и масштабное ограничение работы СМИ.

Свои доклады Freedom House публикует ежегодно, освещая положение с правами человека в почти 200 государствах. В общем, падение или повышение рейтинга в подобных отчетах бывало и раньше. Но прежде столь стремительного обрушения рейтинга не происходило.

Не стоит поспешно обвинять зарубежных борцов за права человека в ангажированности. Судя по их докладу, Россия не одинока. У наших ближайших соседей по постсоветскому пространству дела в основном тоже обстоят неважно. На одном уровне с Россией находятся Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Еще хуже ситуация в Узбекистане и в Белоруссии. Зато Молдавия, несмотря на президента-коммуниста оказалась частично свободной страной, поскольку там вполне свободно работают средства массовой информации. Прибалтика числится свободной полностью, но в различной степени. Если Эстония догнала США, то Латвия попала в отстающие как раз по причине дискриминации национальных меньшинств, о которой любят поговорить российские политики и чиновники. Не признана полностью свободной и Япония страна отстает по показателям в части соблюдения гражданских прав.

Что заставило перевести Россию разрядом ниже? Все то, что наблюдают россияне и мир на протяжении последних полутора лет. Укрепление диктатуры закона и вертикали власти обернулись всевозрастающей концентрацией власти в руках одной партии Единой России, лидеры которой уже не стесняются славить Иосифа Сталина. Кампания по устрашению и запугиванию СМИ практически устранила остатки независимости из подавляющего большинства федеральных газет и с телеканалов. Достаточно вспомнить историю моментального устранения с НТВ Леонида Парфенова и последующие кадровые чистки на канале, увольнение главреда Известий Рафа Шакирова в сентябре 2004 г. и пр., и пр. Правозащитники из Freedom House, что бы там не говорили околокремлевские политологи от Павловского до Никонова, не контролируются американским правительством, но отражают общественное мнение Запада. А оно настроено весьма неблагоприятно в отношении российских событий.

Откровенное вмешательство России в выборы на соседней Украине также вряд ли добавило популярности нашей стране. Тем более что Кремль даже не сумел выдержать до конца свою линию и был вынужден признать, что готов работать и с Виктором Ющенко. Стоило огород городить

Любопытное сравнение: Грузия и Украина попали в разряд частично свободных стран - благодаря массовым народным протестам против подтасовок на выборах. Это правозащитники сочли проявлениями гражданственности. В 1991 году такой частично свободной страной была признана Россия после массовых митингов в Москве и в Петербурге против ГКЧП. Не так и давно все было.

Рейтинги инвестиционной привлекательности, которыми столь гордятся наши власти, Freedom House не интересуют. Они оценивают ситуацию только по двум позициям: политические права и гражданские свободы. При этом используется семибалльная шкала, где 1 означает полную свободу, а 7 ее отсутствие. Россия в этом году получила 6 баллов за политические права и 5 за гражданские свободы. Точно такие же показатели оказались у Руанды, Пакистана и Анголы. Обиднее всего то, что, несмотря на понижение российского статуса, в целом в мире, по мнению правозащитников, уровень свободы все же повысился. Из 192 стран 46% пока свободны, 26% несвободны, а остальные частично свободны.

Тем россиянам, кто привык считать свою страну демократической, удивляться не стоит. Ведь многие привыкли утверждать наличие демократии на том основании, что у нас проходят выборы. Но наличие формально выборной законодательной власти при назначении власти исполнительной существовало и в советские времена. В СССР избирался почти миллион депутатов разных уровней на 200 млн. жителей на безальтернативной основе. Впрочем, немало россиян и СССР сочтут верхом либерализма.

Конечно, отличия современной России от СССР налицо. Страна сегодня перешла от плановой экономики к олигархическому капитализму. Основные экономические и социальные вопросы по-прежнему не решаются, и рано или поздно может произойти серьезнейший кризис. ВЦИОМ впервые отметил, что число россиян, считающих наступающий год худшим, чем прежний, превысило половину населения. Доверие властям (за исключением лишь фигуры президента) исчерпано. Признание отсутствия в России свободы лишь констатирует факт безальтернативности выборов и получения информации. Не более, но и не менее.

На пару баллов хуже, чем в России, дела обстоят в Китае. Хуже всего со свободой дела обстоят в Бирме, на Кубе, в Ливии, Северной Корее, Саудовской Аравии и в Туркменистане. Эти страны получили по 7 баллов в каждой позиции. Нам есть куда стремиться?

Влад ДУМЕНКО

Влад Думенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама