ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2015, 10:39

"Яблоко" подготовило свои поправки в законопроект о передаче госсобственности религиозным организациям

Депутаты Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили поправки в Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Парламентарии предлагают запретить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также имущества религиозного назначения, которое находится в ведении государственных или муниципальных учреждений культуры в течение более чем 25 лет.
 
Предложение фракции связано с просьбами религиозных организаций о передаче им в собственность зданий, занимаемых государственными музеями, в частности Государственного музея Арктики и Антарктики, Исаакиевского собора и Спаса на Крови. Удовлетворение подобных просьб, по мнению депутатов, может привести к серьезным трудностям в работе музеев и ограничению конституционного права граждан России на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям. Кроме того, депутаты высказывают сомнения в способности религиозных организаций содержать образцы исторического наследия в надлежащем состоянии, ведь ремонт и реставрация таких зданий требуют колоссальных финансовых вложений, передает пресс-служба "Яблока".

Накануне аналогичный законопроект в ЗакС внесли Максим Резник, Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. Депутаты предлагают ввести для объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в государственной собственности Петербурга, особый порядок — решения о передаче таких объектов осуществлять Законодательным Собранием путем принятия законов Санкт-Петербурга. При этом непосредственная передача имущества, как и сейчас, будет осуществляться городским правительством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама