ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2015, 17:56

Кобринский просит Гладунова объяснить, как можно попасть на крышу с баннером "Мефистофеля"

Депутат Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Александр Кобринский на своей странице в социальной сети Facebook** опубликовал письмо главе администрации Юрию Гладунову. В нем он просит чиновника объяснить процедуру согласования выхода на крышу дома № 24 по Лахтинской улице, чтобы повесить на здание баннер с изображением сбитой фигуры "Мефистофеля".

Растяжку планировалось установить на фасаде дома еще в воскресенье, 30 августа, в ходе народного схода против вандализма. Однако заместитель главы района Андрей Цибиногин заявил, что выход на крышу без согласования невозможен. При этом никаких возражений не было даже со стороны присутствовавшего на сходе главы КГИОП Сергея Макарова. Кроме того, на телефон не отвечала сотрудник Жилкомсервиса № 1, которая накануне обещала обеспечить доступ на крышу.

Напомним, 26 августа историк-библеист Дмитрий Браткин сообщил, что рабочий, свесившийся с крыши дома Лишневского, сбил фигуру "Мефистофеля". В связи с уничтожением фигуры демона на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия — КГИОП обратился в полицию. Также проверку по факту уничтожения скульптуры начала прокуратура Петроградского района.

27 августа полиция возбудила дело по факту разрушения фигуры "Мефистофеля" по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В управлении отметили, что круг лиц, которые могут быть причастны к разрушению горельефа, установлен.

1 сентября уголовный розыск Петроградского района задержал альпиниста, который сбил фигуру "Мефистофеля". Им оказался 28-летний Константин Исаков. За сбитого "Мефистофеля" он получил пять тысяч рублей. По делу он теперь проходит как свидетель.

Добавим, накануне в СМИ появилась информация, что протоиерей Санкт-Петербургской епархии настоятель Сампсониевского собора Александр Пелин признался в рассылке с помощью адресов своих знакомых письма, в котором утверждалось, что "Мефистофель" был сбит по заказу директора Исаакиевского собора Николая Бурова. При этом в интервью изданию сам Пелин усомнился в подлинности этой версии, а шумиху вокруг фигуры назвал PR-акцией.

Николай Буров, в свою очередь, сообщил, что его юристы готовят обращение в прокуратуру, а также иск о защите чести и достоинства. Издание также отмечает, что сразу после того, как протоиерей разослал письмо по редакциям, в соцсетях развил бурную деятельность король черного PR Антон Вуйма.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама