ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2015, 15:33

Роскомнадзор ответил "Мемориалу" на претензию о штрафе

Роскомнадзор ответил на претензии правозащитного центра  "Мемориал", который был оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности некоммерческих организаций, внесенных в реестр иностранных агентов.  Ранее представители "Мемориала" в суде заявили, что оспариваемый материал был издан и распространен не их организацией, а международным историко-просветительским центром "Мемориал".

"Это две разные организации, правозащитный центр "Мемориал" не имеет никакого отношения к этому материалу. Произошла бюрократическая ошибка", — подчеркнул юрист организации Кирилл Коротеев.

Однако, изучив результаты контрольных мероприятий министерства юстиции  РФ, материалы сайта Memo.ru и устав МОО ПЦ "Мемориал", специалисты территориального управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу пришли к другим выводам.

Ведомство напоминает, что согласно уставу правозащитного центра "Мемориал" центр содействует деятельности Международного историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" (далее — "Международный Мемориал") — в том числе в сборе и обработке архивных и иных материалов.

Также на сайте Memo.ru размещена информация о деятельности различных некоммерческих организаций под общим наименованием "Мемориал". В том числе правозащитного центра "Мемориал", имеющего статус иностранного агента. Деятельности МОО ПЦ  "Мемориал" посвящен отдельный раздел на сайте Memo.ru —  "Правозащита".

Кроме того, "Международный Мемориал" и МОО ПЦ  "Мемориал" используют одинаковую символику. Контактная информация этих организаций идентична.

"Имеются все основания полагать, что размещенные на сайте Memo.ru материалы "11 июня: доклад Кирилла Великанова и обсуждение" и "Общество может переродиться" относятся к деятельности МОО ПЦ "Мемориал". В соответствии с требованиями законодательства данные материалы должны содержать указание, что они опубликованы иностранным агентом", — добавили в Роскомнадзоре.

Эти доводы были изложены Роскомнадзором в протоколах об административных правонарушениях, которые были направлены мировому судье. Судья вынес решение о привлечении МОО ПЦ "Мемориал" к административной ответственности. Данное решение может быть оспорено в вышестоящей судебной инстанции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама