ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2015, 15:58

Кашин: Горбунова могут освободить

Топ-менеджер предприятия "Заслон" (бывший "Ленинец") Александр Горбунов может выйти на свободу, сообщил журналист Олег Кашин в Facebook**. Горбунов является фигурантом трех уголовных дел, в том числе об организации нападения на Кашина в 2010 году. Олег Кашин призвал своих коллег поехать к СИЗО, в котором содержится Горбунов.
 
"Короче, новость такая. Прямо сейчас адвокаты Горбунова и следователь Соцков находятся в СИЗО номер пять, где оформляют подписку о невыезде Александру Горбунову. Кто может — езжайте к СИЗО, его сейчас выпустят", — написал Кашин.

Ранее сообщалось, что суд постановил оставить Горбунова в СИЗО. Однако после этого следователь по особо важным делам Сердюков был отстранен от дел, в которых фигурирует управляющий "Заслона". Их передали другому сотруднику Следственного комитета.

Александр Горбунов проходит сразу по нескольким делам, которые вел следователь по особо важным делам СК РФ Алексей Сердюков. Самое громкое — о нападении на журналиста Олега Кашина. Второе — похищение в 2014 году самого Горбунова. Бизнесмен после освобождения уверял, что похитители вкололи ему какой-то препарат, а затем потребовали на камеру признаться в организации покушения на Кашина и в том, что заказчиком преступления был губернатор Псковской области Турчак. Третье дело — по статье 222 в связи с обнаружением в Лужском лесу схрона оружия. По последнему делу 27 июня Горбунова арестовали.

В деле о нападении на Кашина Горбунов пока проходит свидетелем. Организатором покушения его назвал один из обвиняемых и непосредственных исполнителей. По показаниям обвиняемого, поводом для покушения на Кашина стала оскорбительная реплика в адрес губернатора Псковской области Турчака. Олег Кашин заявил, что потребует переквалификации статуса Горбунова в этом деле со свидетеля на подозреваемого.
 
Официальное обвинение предъявлено троим сотрудникам охраны предприятия, которым владеет семья Турчака и руководит Горбунов. Андрей Турчак может быть вызван на допрос по делу Олега Кашина в ближайшее время.
 
В ночь на 6 ноября 2010 года двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама