ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2015, 17:21

ЗакС сделал закрытой для журналистов сдачу нормативов ГТО

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сделало закрытой сдачу нормативов "Готов к труду и обороне", отказавшись пускать корреспондентов ЗАКС.Ру и "Фонтанки" в зал. Соревнования среди депутатов и работников аппарата прошли в обстановке строгой секретности во вторник, 29 сентября, на Зимнем стадионе Манежа. Организаторы и пресс-служба парламента объяснили это решением самих участников, а также предвыборным годом.

Начальник управления по информации и общественным связям Елена Тимошенко заявила корреспонденту ЗАКС.Ру, что мероприятие закрытое для прессы, так как оно внутреннее.

— Это наше внутреннее мероприятие, — заявила Тимошенко на входе в спортивный зал. — Это наше право — пускать или не пускать. Это же не заседание Законодательного собрания. Вы же не приглашаете на свой день рождения тех, кого не хотите видеть. Думаю, немногие хотели бы, чтобы их снимали, когда они занимаются спортом, — не только депутаты, но и работники аппарата. Мы сделали мероприятие закрытым для прессы. В следующий раз сделаем открытым.

Это же подтвердил и один из непосредственных организаторов сдачи норм ГТО, депутат Законодательного собрания Константин Смирнов. В своих объяснениях парламентарий также обмолвился про "предвыборный год" и "политические конфессии".

— В нашем здании работают люди разных политических конфессий. Как вы понимаете, в сдаче норм принимали участие и сотрудники аппарата, и депутаты. Организация этого мероприятия — это огромный блок работы, связанный в том числе с медицинским освидетельствованием. Потому что, не дай бог что случится, то всё. В связи с этим возникает вопрос освещения этого мероприятия. Мы долго думали и всё-таки решили сделать его закрытым. Многие хотят сдавать нормы ГТО, но спрашивают меня как организатора, будут ли журналисты, не будут ли они в смешном виде показаны. В связи с этим мы приняли решение сдать нормы и сделать по итогам этого дела пресс-релиз. В связи с тем, что у нас предвыборный год, мы решили сделать вот такой закрытый режим, — сказал Смирнов.

Он попросил журналистов не обижаться и подчеркнул, что закрытый режим — пожелание всех участников. Также он пригласил корреспондентов ЗАКС.Ру принять участие в "зимнем" этапе сдачи нормативов ГТО.

— Ряд изданий, в том числе интернет-изданий, стараются эту тему как-то тенденциозно подавать, — заметил вскользь Смирнов.

Добавим, что корреспонденту "Фонтанки" Ксении Клочковой за то, что она была замечена в зале, пригрозили лишением аккредитации. Также не стали пускать журналистов после обещания обратиться в прокуратуру.

Отметим, что Законодательное собрание Петербурга уже не в первый раз ограничивает работу журналистов. В марте были изменены правила прохода сотрудников СМИ в здание Заксобрания, в частности работники СМИ обязаны были сообщать о цели своего визита и времени, когда они собираются покинуть здание. Также парламентских корреспондентов не пускали в Мариинский дворец из-за футболок с надписью "Нет цензуре".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама