ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2015, 18:52

Резник и Нотяг поддержали акцию протеста учителей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Вячеслав Нотяг поддержали акцию межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" против отказа федеральных и региональных властей от индексации зарплат бюджетников по реальной, а не номинальной инфляции.

"Региональный бюджет еще не принят, но уже очевидно, что индексация учительских окладов если и будет заложена, то в куцем варианте — 5%. Так же, как и в прошлом году, — комментирует причины выхода педагогов на улицу в праздничный день сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. — Однако в отчетах чиновники "забывают", что оклад составляет лишь часть учительской зарплаты, вторая часть — стимулирующие выплаты — не индексируется. Еще более важно, что реальная потребительская инфляция (то есть рост цен на наиболее востребованные товары) составила за два последних года не менее 40%. Это обесценивание зарплат учителям, судя по всему, никто компенсировать не намерен".

Еще одна тема, волнующая учителей, — появившееся в некоторых школах и колледжах требование администрации к педагогам находиться в стенах учебного заведения  все 36 часов рабочей недели. В профсоюзе "Учитель" считают, что требование "отсидки" незаконно и нерационально. "Учитель должен находиться в стенах школы столько, сколько требуется для качественного выполнения своих должностных обязанностей, а готовиться к урокам и повышать свой профессиональный уровень нужно там, где это можно сделать максимально эффективно", — заявляют учителя.

Максим Резник и Вячеслав Нотяг пообещали поднять вопрос о полноценной индексации зарплат учителей при обсуждении бюджета в городском парламенте и подготовить к нему соответствующие поправки.

Также депутаты намерены обратиться к председателю комитета по образованию Жанне Воробьёвой с предложением о создании общественного совета с участием представителей реально независимых профсоюзов работников образования, а не только ФНПР. "Такой постоянный диалог с активными представителями учительского сообщества позволит услышать альтернативную точку зрения на пути решения возникающих проблем", — говорит Максим Резник.

Акция у стен петербургского ЗакСа проходила в форме одиночного пикета, так как городские власти отказались согласовать массовую акцию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама