ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2015, 16:03

Навальный: Над моим братом просто издеваются

Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал власти прекратить издевательства над своим братом Олегом Навальным, который отбывает срок в орловской исправительной колонии №5.

Напомним, 19 октября стало известно, что Олега Навального перевели в штрафной изолятор (ШИЗО) за хранение запрещенных вещей. Однако о каких именно вещах идет речь, правоохранители не уточнили.

"Там как обычно — книг не дают, линз (он близорукий) не дают. Всё это совершенно незаконно, но никого не удивляет. Хуже другое — выяснилось, что Олега уже признали "злостным нарушителем порядка", перевели на так называемые "строгие условия содержания". После выхода из ШИЗО он окажется в этом СУСе. Грубо говоря, ты всё время в камере (обычные зеки ходят из "жилой" в "промку", могут ходить по "локалке", в столовую, библиотеку и т. д.), одно долгосрочное свидание в год (вместо четырех на обычном режиме), одна передача в полгода, телефонные звонки запрещены", — пишет Алексей Навальный в своем блоге.  

По данным Алексея Навального, его брат рассказал, что после того, как запись его разговора включили на митинге, начались бесконечные обыски и "поиск запрещенного". "В конечном итоге нашли какие-то предметы, к которым можно придраться, изъяли, но даже объяснений не брали. Видимо, согласовывали с Москвой. Как только согласовали, сообщили ему "зря ты раскачивал лодку" и отправили в ШИЗО", — пишет оппозиционер. — Документов, по которым его отправили в ШИЗО и перевели на СУС, не дают даже адвокату пока. Типа "они в ШИЗО". Можно подумать, что это на Луне и никто не может предъявить их адвокату, как это положено. Понятно, почему это делают — задержать обжалование".

Алексей Навальный уверен, что происходящее с его братом — это очередная попытка давления. "Я расцениваю происходящее как издевательство над Олегом, имеющее целью оказать давление на нашу семью и меня лично, чтобы воспрепятствовать моей деятельности и расследованиям в частности", — заявил он.

Добавим, братья Алексей и Олег Навальные обвинялись в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". 30 декабря 2014 было оглашено решение Замоскворецкого суда Москвы по делу "Ив Роше". В результате Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег — 3 года 6 месяцев тюрьмы. Также на обоих братьев был наложен штраф в размере 4,8 млн рублей. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама