ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2015, 16:18

Против Павленского завели дело о вандализме

Полиция завела дело о вандализме против художника Петра Павленского, который утром 9 ноября поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

"По факту противоправных действий гражданина Павленского дознавателем УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". Решается вопрос о задержании подозреваемого", — передает РИА "Новости" сообщение правоохранительных органов.

Павленскому грозит до трех лет колонии.
 
Утром в понедельник, 9 ноября, стало известно, что Павленский и журналисты Владимир Роменский и Нигина Бероева были задержаны за поджог двери здания ФСБ на Лубянке в Москве. При этом в Рунете появилось видео, на котором человек, похожий на Павленского, поджигает дверь ФСБ, однако лица активиста не видно.

Павленский известен рядом других скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама