ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2015, 18:37

Состоялся IX съезд объединения профсоюзов России СОЦРОФ

Состоялся IX съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Мероприятие прошло в штаб-квартире организации в доме 6 по улице Чехова 7 ноября.

Делегаты съезда переизбрали на пять лет руководящие органы, внесли изменения в Устав в соответствии с действующим законодательством, обсудили актуальные вопросы и наметили основные направления работы — внесение необходимых изменений в трудовое законодательство, общественный контроль над выделением земли для многодетных, предоставление рабочих мест заключенным, обеспечение работой инвалидов.

Так, СОЦПРОФ неоднократно выступал против существующей системы оплаты труда, при которой премии составляют до половины заработной платы. Это позволяет работодателю манипулировать персоналом и ставит работника под полный контроль администрации предприятия, считает профсоюз.

— Такая порочная система оплаты труда исключает развитие творческого потенциала работников и фактически является тормозом для развития экономики. Объединение СОЦПРОФ считает, что необходимо законодательно закрепить норму, при которой 80% будет приходиться на постоянную часть заработной платы, а остальные 20% — на премиальные выплаты, — говорится в сообщении профсоюза.

Также СОЦПРОФ считает, что необходимо внести изменения в российское законодательство, которые сделают обязательным заключение коллективных договоров на предприятиях любой численности и любой формы собственности. В основе многих норм по защите прав работников, в том числе и индексации заработной платы, — положения коллективного договора. В соответствии с российским законодательством заключение коллективного договора не является обязательным, и в результате нормы защиты прав трудящихся работодателем применяются частично или вовсе игнорируются.

На съезде был рассмотрен вопрос и о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Два с половиной года назад СОЦПРОФ провел общероссийскую акцию с требованием внести изменения в местное законодательство во всех регионах и определить порядок выделения земли многодетным. Этого удалось добиться. Тем не менее ситуация с осуществлением соответствующего президентского указа остается критической. Сегодня только 9,5% многодетных семей обеспечены земельными участками, сообщает профсоюз.

Чаще всего земля не выделяется вовсе либо предлагаются наделы без инфраструктуры. В октябре этого года Объединение СОЦПРОФ совместно с Трудовой партией России провели еще одну общероссийскую акцию с требованием взять выделение земель под общественный контроль. Профсоюзный призыв был поддержан на круглом столе Общественной палаты РФ 23 октября.

Обеспечение работой инвалидов — еще один вопрос, который рассмотрел съезд.

— Существующие положения о создании рабочих мест для инвалидов на предприятиях носят зачастую формальный и декларативный характер, в результате чего сотни тысяч людей с ограниченными возможностями не могут найти работу, — сообщает СОЦПРОФ.

В России около 700 тысяч человек отбывают наказание в местах заключения. Они содержатся за счет налогов. При этом многие осужденные по решению суда должны возмещать ущерб пострадавшей стороне. Объединение СОЦПРОФ считает, что необходимо разработать правовой механизм обязательного привлечения к работе этой категории граждан. Это позволит заключенным возместить нанесенный ущерб и улучшить собственные условия содержания.

Съезд провел председатель СОЦПРОФа депутат Государственной думы Сергей Вострецов. Также присутствовали заместитель председателя депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко и представители регионов России.

Поздравления делегатам съезда прислали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены Федеральной общественной палаты и профильных комитетов Государственной думы.

Напомним, СОЦПРОФ существует более 25 лет. В него входят трудящиеся 67 регионов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама