ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2015, 21:09

"Единая Россия": игра не по Станиславскому

В Москве 12 ноября впервые прошел всероссийский форум местных отделений партии "Единая Россия". Лидеры партии предупредили своих сотоварищей, что хоть конкуренция и будет жесткой, победа должна быть легитимная. Дмитрий Медведев рассказал коллегам о праймериз нового поколения и необходимости продолжать борьбу с коррупцией. Единороссы мероприятием остались довольны, а вот их оппоненты не верят в благие намерения членов партии власти.

Желание быть честным

Форум состоялся по инициативе руководителя партии, председателя правительства Дмитрия Медведева.

— Мы обязаны доказать, что способны даже в условиях бюджетных ограничений, которые, как всем хорошо известно, сегодня довольно приличные, выполнять все взятые на себя обязательства и при этом делать всё для развития страны, — заявил Медведев.

Одной из ключевых тем прошедшего мероприятия стала процедура предварительного партийного голосования в преддверии выборов депутатов Госдумы. Голосование назначено на 22 мая 2016 года. Дмитрий Медведев акцентировал внимание однопартийцев на том, что требования к кандидатам праймериз в этом году будут очень жесткими, выбирать будут "лучших из лучших". При этом уникальность голосования в 2016 году, по словам Медведева, состоит в том, что проголосовать на праймериз сможет любой гражданин, а участвовать в них будут даже беспартийные кандидаты. Обещают, что будет много новичков. В связи с этим партийный председатель призвал местные отделения "подключиться и оказать им поддержку при сборе необходимого пакета документов, если потребуется, сопровождать на всех этапах подготовки, помочь в обучении". Он напомнил, что в этих целях в декабре единороссы запустят специальный проект "Кандидат". Также говорили о том, что голосование должно быть честным и что влияние высокопоставленных партийцев на итоги предварительного голосования недопустимо. Медведев рассказал, что ему не нравится, когда "выбирают приличных людей, потом появлялся кто-то, кто имеет большую партийную власть, и говорил: он не годится, он мне не нравится". Председатель правительства подчеркнул, что если голосование не будет честным, доверие избирателей к "Единой России" будет подорвано.

Член партии "Единая Россия", глава МО "Город Петергоф" Михаил Барышников рассказал ЗАКС.Ру, какие у него остались впечатления от форума.

— По сути, все новое мы там узнали. Очень важная была озвучена информация про праймериз, которые впервые пройдут в таком виде. Раньше такой вариант только на словах обсуждали. Плюс хочу отметить, что Дмитрий Медведев очень важные слова сказал о борьбе с коррупцией. Ее надо продолжать, в будущем правила для чиновников всех уровней будут только ужесточаться, — отметил Михаил Барышников.

Собеседник издания также рассказал, что реакция у членов "Единой России" на новость об участии в праймериз беспартийных кандидатов была разная.

— Некоторые удивлялись: неужели нельзя найти достойных кандидатов внутри партии. На что получили ответ, что, если человек достойный, отказывать ему не надо. Лично я считаю, что это отличный шанс для современных, молодых и сильных ребят, со своими представлениями о жизни. Такие нужны в "Единой России". Конечно, для партийных членов это может быть проблемой, так как некоторым будет трудно конкурировать с молодежью, которая умна, образована, хорошо говорит и не боится вступать в аргументированные дискуссии с оппозицией, способна отстаивать интересы партии. Между прочим, среди наших оппонентов достаточно людей нового поколения, нужны такие и нам. У молодых могут быть новые хорошие идеи. Партия не должна становиться нафталиновой, нам надо быть ближе к народу, разговаривать с ним на одном языке, — уверен Барышников.

Глава МО "Нарвский округ" Александр Каптурович, также посетивший форум "Единой России", членом которой он является, остался очень доволен прошедшим мероприятием.

— Было всё очень здорово. Совершенно правильно, когда первые лица "Единой России" встречаются с региональными представителями лично, обсуждают с ними актуальные проблемы. У меня были вопросы к вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, я их задал, получил ответы. Обсуждали на форуме предстоящие выборы, руководством партии были поставлены соответствующие задачи. Собрались мы для того, чтобы вместе выработать общий порядок будущей работы, — рассказал ЗАКС.Ру Александр Каптурович.

Каптурович добавил, что на форуме был представлен анализ сентябрьских выборов в регионах, на основе которого во многом и будет построена концепция будущей предвыборной гонки "Единой России"

— Сергей Неверов рассказал, что в регионах был реальный предвыборный ажиотаж. Это говорит о том, что у "Единой России" есть серьезная конкуренция. Это понимают все члены партии. Ни одна партия не откажется от участия в выборах ни в Госдуму, ни в региональные парламенты, потому для того, чтобы победить, нам нужно приложить достаточно усилий, — отметил собеседник издания.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, единоросс Виталий Милонов не отстает от своих однопартийцев. Форум произвел на него положительное впечатление, озвученные лидерами партии тезисы он считает важными и своевременными.

— Это было хорошее рабочее совещание. "Единая Россия" проводит праймериз такого уровня впервые, всё будет максимально честно и открыто. Это новый подход, новая технология, к которой нужно готовиться. Медведев сказал, что праймериз — это не какая-то формальность. За кого проголосуют люди, тот и должен победить. Кроме того, жесткие правила праймериз помогут избавиться от слабых кандидатов, которые появляются непонятно откуда и мало того, что себя валят, так еще и партию тащат за собой, — прокомментировал ЗАКС.Ру итоги форума Виталий Милонов.

Парламентарий считает, что выборы 2016 года будут серьезно отличаться от предыдущих.

— Ставки велики у всех. Нам нужно сохранить стабильность в стране, оппонентам — использовать единственный шанс взять реванш на фоне экономических проблем, чтобы конвертировать их в политическую нестабильность, — уверен Милонов.

Оппозиция: не верю!

У оппонентов партии власти разговоры "Единой России" о честности и открытости вызывают приступы смеха. Оппозиция уверена, что грядущие выборы не будут ничем отличаться от предыдущих.

Член партии "Яблоко" Анатолий Голов уверен, что прозрачных выборов не будет и что именно представители "Единой России" делают всё, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

— Никто так много не делает для развала страны, как Милонов и ему подобные. Он все доводит до полного абсурда. Его некоторые инициативы говорят об откровенном скудоумии, — считает Голов.

О попытке провести честные праймериз Голов также отозвался нелестно.

— Кроме смеха, эти разговоры ничего не вызывают. У "Единой России" ни одних праймериз не прошло без скандалов. С 2007 года было всё с косяками, а тут вдруг идеально чисто и честно все пройдет? Отвечу по Станиславскому: "Не верю!" К сожалению, мы знаем, как попадают люди в "Единую Россию" и чем они там занимаются, — сказал "яблочник".

Анатолий Голов отметил, что однажды ситуация может измениться в лучшую сторону, но для этого нужны новые люди. Правда, для того чтобы они появились, власть в России должна стать публичной.

— Ситуация не изменится, пока не придет новое поколение политиков как в партии власти, так и в оппозиции. Проблему отсутствия свежих лиц и идей праймериз не решит, пока в стране отсутствует публичная политика. Когда ее нет, и талантов мы не видим. Вокруг сплошная официозность, — посетовал Голов.

Опасения единороссов о грядущей жесткой конкуренции представитель "Яблока" назвал вполне логичными.

— На пустоте трудно сидеть. Они раз за разом фальсифицировали выборы. Они понимают, что из-за этого люди им верят всё меньше. Плюс в России сегодня полно проблем, экономика страны, простите меня, — в полной заднице. Люди видят, что власть не отстаивает их интересов, это их разочаровывает. В "Единой России" осознают проблему недостаточной экономической эффективности страны, поэтому чувствуют себя не так уверенно, как раньше, — убежден Анатолий Голов.

А вот сопредседатель петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрей Пивоваров думает, что самоуверенности у ЕдРа меньше не стало.

— Завышенная самооценка на месте, под "жесткой борьбой", я думаю, они подразумевают участие в выборах огромного количества партий-однодневок, которые будут создавать видимость реальной борьбы и оттягивать на себя голоса избирателей, — рассказал ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров.

В правдивость благих намерений партии власти во время праймериз Пивоваров, как и Анатолий Голов, не верит.

— Я думаю, новые лица придут, но это не имеет ничего общего с честной борьбой. Праймериз нужны им самим. С одной стороны, я думаю, это отличная возможность провести некую внутрипартийную зачистку, убрать людей, которые были замешаны в скандалах. С другой стороны — это дополнительная мобилизация бюджетников, — подытожил собеседник ЗАКС.Ру.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама