ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 ноября 2015, 20:12

Улица Репина: новая брусчатка — новые претензии

Ремонт улицы Репина, споры вокруг которого начались за десять месяцев до его старта, продолжает волновать местных жителей. По их словам, натуральные камни, которые должны быть переложены, увозят в неизвестном направлении, а вместо них неаккуратно кладется более дешевый строительный материал. По мнению комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ), волноваться незачем — ремонтные работы идут в соответствии с планом, а исторический облик улицы будет сохранен.

"А куда уйдет вода?"

В январе 2015 года предстоящие ремонтные работы на улице Репина, которые подразумевали замену исторического мощения современной плиткой, привлекли внимание депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева. На его запрос в КРТИ был получен ответ о том, что в техническом задании была допущена ошибка, улица сохранит свой исторической облик, а натуральный камень будет лишь извлечен и переложен.

Тем не менее начавшийся в середине октября ремонт дороги обеспокоил жителей улицы Репина: вопреки заверениям КРТИ, новое мощение в основном ведётся не за счёт перекладывания старой, пригодной к повторному использованию брусчатки, а новой брусчаткой, фактура и цвет которой отличаются от прежней.










Как сообщил ЗАКС.Ру депутат Ковалев, запрос на предоставление проекта ремонта улицы был отправлен в КРТИ еще в минувшую среду, 11 ноября, но пока ответа не последовало.

— Ответ от главы Дирекции транспортного развития Сергея Морозова еще не получен, ожидаем. Также направлено письмо на имя вице-губернатора Игоря Албина, — заявил Ковалев. — Нужно разобраться, почему камень вынимают, скидывают в грязные кучи и вставляют материал другой фактуры, иного качества. Гастарбайтеры, которые там работают, укладывают его неумело, кишлачным способом. Также, по нашим наблюдениям, не сделан внутренний дренаж. В итоге вода будет просачиваться между зазорами камней. Куда и каким образом она будет уходить — непонятно. Это же не асфальт. Всё пойдет в дома и соседние подвалы? Судя по всему, эта проблема была не включена в проект.

По словам депутата, ответственность за происходящее лежит именно на КРТИ, а не на комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), о чем он заявлял ранее.

— Так вышло, что КГИОП в итоге не несет никакой ответственности. Эта улица не является объектом культурного наследия. Но проект должен бы был с ним согласовываться. Думаю, что в части дизайна так и происходило. Видимо, в проекте всё было нарисовано правильно, а сейчас делают иначе. Это всё наплевательское отношение к своей работе, — считает Ковалев.

От исторического мощения к "зоне барбекю"

В беседе с ЗАКС.Ру депутат МО "№7" Нэлли Вавилина отметила, что происходящее на улице Репина в корне расходится с тем, что прописано в техническом задании.

— Существует техническое задание, где указано, что будет восстановлено историческое мощение из исторического материала. По факту ничего такого не происходит — улица превратилась в абсолютный новодел. До того, как мы подняли шум, старый материал вообще не использовался, а скидывался в общую кучу. Охраны практически нет. Местные жители видели, как его вывозили на грузовиках в неизвестном направлении, — рассказала депутат МО.

По ее мнению, речь может идти и о воровстве средств, так как те работы, которые проводятся, стоят гораздо меньше, чем на них было выделено.

— Работают гастарбайтеры, которые вместо исторического мощения выкладывают там некую "зону барбекю": берется новый камень, который по своим размерам в два раза больше, чем старый, и выкладывают его простым рисунком, как это обычно бывает на дачных участках, — отметила собеседник ЗАКС.Ру. — Неизвестно, происходит ли это всё от безалаберности рабочих, или, может быть, подобным образом воруются деньги. Цена контракта 48,5 миллионов, а камень, который привозится, крайне дешевый. Откуда взялась такая стоимость работ — непонятно. Если сейчас это строительство экстренно не остановят, то произойдет преступление — исторический облик улицы будет утрачен.

Вавилина также выразила свое недоумение тому, что общественное внимание не повлияло на ход строительных работ на улице Репина.

— Для меня остается загадкой, почему всё так происходит. К этой улице сейчас приковано большое общественное внимание, ведь впервые она зазвучала вместе с этим ремонтом еще в январе этого года. В стороне не остались и местные жители: постоянно ведут фотосъемку, активно следят за происходящим, — рассказала депутат МО №7.

В два раза дешевле

Жительница дома по адресу ул. Репина, 45, Татьяна Пискарева поделилась с ЗАКС.Ру своими наблюдениями за ремонтными работами на ее улице.

— Я сама строитель, и не могу без слез смотреть на то, что происходит. Сначала кирпичи, которыми была замощена наша улочка, начали аккуратно складировать во дворе дома номер 37, куда привозили новый материал. Затем вечером я увидела, как ящики со старым материалом были погружены в КамАЗ, который скрылся по направлению к Большому проспекту, — рассказала Пискарева.

По ее словам, некачественный ремонт происходит не только из-за неквалифицированных рабочих, но и благодаря соответствующим указаниям их начальства.

— К примеру, отмостка от края зданий была сделана нормально, с изоляцией, но сверху они просто безо всякой подложки положили черные плиты. Вся вода с крыши сливается вниз, вечно стоят лужи. Если раньше улица у нас была примерно 5-7 метров — метр отмостки, а все остальное ширина улицы, то теперь она стала гораздо уже. Когда мы спрашиваем строителей "Мужики, да что же вы делаете?", то они отвечают "Нам так делать сказал прораб", — рассказала жительница дома на улице Репина.

По ее наблюдениям, работы проводятся с большим количеством нарушений правил ГОСТа, что влияет на безопасность жителей улицы.

— У нас живет много мамочек с колясками, многие из них на каблуках. А между камнями зазоры с палец толщиной, а где и больше — каблуки сломлены, и это в лучшем случае. Бегают дети — могут оступиться. А сколько стариков ходит… Это сейчас там новые плиты песочком посыпали, но что будет после, когда всё разметется? Они очень скользкие. А рабочим даже лень поставить помостья, чтобы люди могли обходить ямы, — пришлось мне мою 90-летнюю маму на руках переносить, — рассказала собеседница ЗАКС.Ру. — Если бы все правила по ГОСТу были бы соблюдены — не было бы никаких претензий. Но если вы попросите у них смету, то увидите, сколько всего должно быть сделано. А из этого осуществляется в лучшем случае процентов десять.

По подсчетам Татьяны Пискаревой, все ремонтные работы, судя по всему, будут стоить порядка 20 млн рублей вместо выделенных 48 млн.

КРТИ: "Все идут по плану"

Тем временем в КРТИ не видят повода для беспокойства, уверяя, что все ремонтные работы ведутся в соответствии с планом.

— Работы на объекте в соответствии с проектом выполняет ЗАО "Дормет". Сейчас ведётся подготовка основания и устройство покрытия из натурального камня с сохранением исторического мощения. Исторические элементы были сняты, но вернутся на прежнее место в ближайшее время, — сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ведомства. — Таким образом, ремонт не нанесёт вреда историческому покрытию, более того, утраченные элементы мощения будут восстановлены, а существующая брусчатка сохранена. Мощение улицы будет выполнено из диабаза — это исторический материал, а рисунок, который будет использован, называется "папоротник".

В КРТИ также отметили, что асфальтобетонное покрытие существующих тротуаров будет заменено на диабазовые плиты таким образом, что асфальт будет использован только на примыкании улицы между проездами по чётной и нечётной сторонам Большого пр. В.О. Весь ремонт объекта проходит в 2 этапа и завершится в следующем году.

Виталий Беспалов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама