ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2015, 21:30

Сергей Вострецов: Проблему докеров надо решать, а не спекулировать ею

Больше месяца питерские докеры проводят "итальянскую" забастовку, таким образом выражая несогласие с принятым недавно коллективным договором, который не полностью отражает интересы работников Морского порта. Чтобы вместе разобраться в ситуации, 30 ноября в Петербурге депутат Госдумы от "Единой России", председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов встретится с председателем Российского профсоюза докеров Василием Козаренко и активом профсоюзной организации докеров Морского порта.

Депутат Госдумы, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов рассказал ЗАКС.Ру, что с подобным конфликтом он сталкивается не в первый раз и потому надеется, что, опираясь на прошлый опыт, все вопросы получится решить мирным путем.

— У объединения СОЦПРОФ есть соглашение с российским профсоюзом докеров, в рамках которого мы работаем совместно уже несколько лет. Подобные инциденты уже были года три назад, и не только в Петербурге. Мы тогда с Василием Козаренко их успешно урегулировали. Ситуация не новая, она возникает перманентно, — прокомментировал ЗАКС.Ру Сергей Вострецов.

Вострецов отметил, что суть инцидента ему понятна.

— Каждый раз, когда приходят новые руководители или заканчивается действие коллективного договора, каждая сторона пытается выторговать для себя наиболее приятные условия. Тут докерам ничего особого не надо, они лишь просят оставить всё так, как есть. Насколько я понимаю, многие работодатели пытаются прикрыться кризисом, под шумок ухудшить условия труда своих сотрудников и сэкономить денег. Это неправильно. Надо разбираться со всеми отдельно, надо разговаривать с руководством. Я думаю, мы подключимся и всё решим в позитивном ключе. Один раз уже решили такую проблему, справимся с ней и сейчас, — уверен Сергей Вострецов.

Депутат рассказал, что в этой истории его очень сильно напрягает одна вещь — желание политиков всех мастей добавить себе очков с помощью спекуляций вокруг ситуации с докерами.

— Политики уже начинают спекулировать это темой. По дальнобойщикам конфликт — они туда лезут, дольщики обиженные ищут правды — спекулянты и тут, сейчас и до докеров добраться решили. В Питере оппозиция пытается влезать в трудовые коллективы. Я бы дал совет всем этим ребятам, которые далеко не друзья нашей страны: "Не надо качать лодку". Вот у меня папа был шахтер в свое время, мама на заводе работала. Они в свое время один раз покачали — остались без страны. У нас сейчас не самая лучшая ситуация. Россия встает с колен, президент начинает говорить, что надо делать свое сельское хозяйство, что надо развивать экономику. И в Европе, конечно, это никому не нравится. Мы им нужны как слабое государство, как рынок сбыта. И все начинают качать эту лодку. Нефть упала в два раза, ситуация нестабильная, а они спекулируют этим. Под выборы еще и не такое увидим. Это очень всё опасно, — убежден Сергей Вострецов.

Напомним, бригады докеров-механизаторов ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", которые занимаются перевалкой грузов и приемом пассажирских судов, 30 октября 2015 года начали работать в соответствии с формальными нормами и правилами, предусмотренными Трудовым кодексом и внутренними документами организации. Переход к "работе по инструкции" совершен в знак протеста против ухудшения условий труда, ожидающего докеров в обсуждаемом сейчас новом коллективном договоре. Противостояние профорганизации РПД и администрацией ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" уже вышло за рамки отдельного трудового спора. Докеры провели пикеты в Москве и Санкт-Петербурге, встретились с вице-губернатором Игорем Албиным. Однако до сих пор решение проблемы так и не найдено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама