ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2015, 18:16

Защитники Агрофизического сквера провели акцию "Нет огромному дому!"

Защитники Агрофизического сквера в субботу, 28 ноября, провели акцию против его застройки. Группа молодых людей заняла пешеходный переход у дома 9 по Гражданскому проспекту с плакатом "Нет — огромному дому! Да — уникальному саду! Помешаем распродаже земель от науки, сохраним сад на Гражданском, 14". Активисты отмечают, что акция проводилась только на зеленый сигнал для пешеходов, никаких препятствий для проезда по проспекту не создавалось.

Напомним, ранее территория сада была отнесена к зоне деловой застройки, что делало невозможным строительство на ней высотного жилого дома, против которого категорически возражают жители квартала. 31 октября комиссия по землепользованию Смольного одобрила поправку в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которая позволяет строить жилье в сквере Агрофизического института.

Добавим, борьба за сквер, разбитый по замыслу основателя Агрофизического института академика А. Ф. Иоффе, ведется уже более 10 лет. Руководство Агрофизического института мотивирует необходимость строительства 25-этажного дома на территории сада отсутствием иной возможности профинансировать возведение новой лаборатории. Однако за последние 10 лет институт построил уже семь жилых домов по адресам: Гжатская, 9; Пушкин, Гусарская, 9, литера А; Гусарская, 9, корпуса 1, 2, 4, 5, 6. "В настоящее время в Пушкине на землях института достраивается элитный ЖК "Софийский". Никаких условий по строительству новых научных корпусов инвесторам не ставилось, зато руководство института получило новые квартиры", — заявили в ЖГ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама