ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2015, 20:09

Депутаты Госдумы Сергей Вострецов и ЗакСа Евгений Марченко поддержали обманутых дольщиков

В воскресенье 29 ноября у Финляндского вокзала прошел  согласованный митинг дольщиков более 20 долгостроев Петербурга. Митинг был организован инициативной группой горожан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

На площадь вышли около 300 человек. Пришли  дольщики ЖК "Охта-Модерн", ждущих жилье с 2003 года, ЖК "Новая Скандинавия", который должны были ввести в эксплуатацию в 2012 — 2014 годах, а также компаний "Дальпитерстрой" и "Титан" в Шушарах, областной ГК "АйДаДом" и других. Всего, по оценке Смольного, в Петербурге насчитывается на сегодняшний день около 10 тысяч обманутых дольщиков.

Митинг поддержали и валютные заемщики. В Петербурге их около 5 тысяч.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко и член Государственной думы РФ от "Единой России", председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов пришли поддержать петербуржцев и жителей Ленинградской области в борьбе с недобросовестными строителями.

Сергей Вострецов безоговорочно поддержал пострадавших людей.

"Конечно, очень обидно, что в нашей стране пользуются лазейками в законодательстве такие товарищи типа Мавроди в строительстве… Я считаю, что они (недобросовестные строители — прим.ред.) должны сидеть, пока последний дольщик не получит жилье. Но это не главное. Я не буду обещать золотых гор, но это очень страшно, когда семья вложила последние деньги, а в результате  должна снимать жилье, — сказал член Госдумы. — Я как депутат теперь эту проблему не оставлю. Я  являюсь также советником губернатора Санкт-Петербурга".

Вострецов отметил также, что в России сейчас непростая политическая ситуация. "Вокруг России сплотилась очень большая черная сила, но это не означает, что мы должны терпеть, когда о нас вытирают ноги. И то, что организаторы собрали сегодня вас всех вместе, — это правильно. И мы, депутаты, должны знать и держать в сердце каждого из вас, нам не должно быть безразлично ваше тяжелое положение. Давайте все вместе добиваться исполнения своих прав. Здесь полностью вина недобросовестных застройщиков, но власть должна контролировать, чтобы не допускать подобных собственников на рынок. Власть должна регулировать строительный рынок, и люди не должны оставаться один на один со своими проблемами. Мы будем в ежедневном режиме мониторить эту ситуацию. В каждой отдельном случае мы будем разбираться и возьмем на контроль. Мы обязательно будем вас поддерживать", — обещал Вострецов собравшимся на митинге людям.

Выступая на митинге, Марченко сообщил, что не подозревал о масштабе трагедии обманутых дольщиков. "К нам обратились дольщики «Новой Скандинавии». Мы их пришли поддержать, но я увидел такое количество плакатов, такое количество людей, что я стал понимать, что эта проблема в городе у нас уже носит системный характер, — сообщил депутат. — Такое ощущение, что мы вернулись в 90-е годы. Людей кидают направо и налево".
 
Марченко уверен, что механизм влияния на недобросовестных строителей найдется.

"Я работаю в комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Мы сталкивались с такой проблемой, когда к нам обращались граждане, обманутые автосалоном «РРТ-Моторс», которая получала у людей деньги за автомобили, но автомобили не давала. Деньги разворовывались, люди в итоге остались без машин. Мы включились в эту ситуацию. От комиссии по законности  и правопорядку были сделаны обращения на прокурора Санкт-Петербурга и начальника ГУВД. В итоге через две недели были возбуждены уголовные дела, арестованы все активы «РРТ-Моторс». После этого они начали рассчитываться, поэтому механизм влияния на недобросовестных, преступных строителей у нас тоже найдется, поэтому я вас прошу, обращайтесь, у нас совместная приемная с депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым на Есенина, 30. Ждем вас, приходите, вне зависимости от района будем заниматься и будем за вас бороться. Мы победим, дорогие друзья!" — закончил свое выступление парламентарий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама