ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2015, 13:42

Улице Репина вернут историческое мощение и габариты

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание, посвященное проблемам ремонта улицы Репина. По его итогам чиновник Смольного принял решение обязать подрядчика полностью переложить уложенную ранее в ходе ремонта брусчатку и восстановить историческое мощение и габариты улицы. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщила пресс-служба депутата ЗакСа Алексея Ковалева, который не один месяц боролся за возврат исторического мощения и габаритов улицы.

Таким образом, выполненное ранее подрядчиком работ ООО "Дормет" мощение будет полностью демонтировано, КГИОП и КГА совместно рассмотрят и определят рисунок и параметры ремонтных работ. Алексей Ковалев надеется, что теперь наконец ремонт будет выполнен качественно и самой узкой улице Петербурга будет возвращен ее исторический облик.

Лидер фракции "Справедливая Россия" подчеркнул, что ответственность за некачественный ремонт, не соответствующий согласованному с КГИОП проекту, лежит на заказчике работ — СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Ее глава Сергей Морозов неоднократно допускал лживые утверждения относительно хода ремонта и соответствия проводимых работ проекту. Более того, когда ремонтные работы вызвали бурное возмущение жителей и ситуация получила широкую огласку, заказчик работ совместно с подрядчиком попытались подменить проект.

Напомним, в январе 2015 года к депутату обратились жители, встревоженные информацией о готовящемся капитальном ремонте улицы Репина. Тогда Ковалев обнаружил, что в размещенной на сайте госзакупок конкурсной документации речь идет о замене исторического мощения современной клинкерной плиткой. В ответ на его обращение вице-губернатор Марат Оганесян распорядился внести в техзадание необходимые изменения: появился пункт о необходимости согласовать рисунок и материал мощения при выполнении ремонтных работ с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников. В июне КГИОП согласовал проект, полностью сохраняющий исторический облик улицы Репина: рисунок и материал мощения, бордюрный камень, ширину мостовой.

Однако начавшиеся осенью ремонтные работы не соответствовали скорректированному проекту: мощение в основном велось новой брусчаткой, а не за счёт перекладывания старой, отполированной и пригодной к повторному использованию. Старая брусчатка при этом вывозилась в неизвестном направлении, ширина мостовой уменьшилась на 0,8 метра за счет расширения тротуаров.

Как выяснилось на прошлой неделе, 19 ноября заказчик работ СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" и подрядчик ООО "Дормет" направили в КГА, но не в КГИОП, как того требует техническое задание, для согласования задним числом новый проект.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама