ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2015, 17:42

ЗакС принял поправки к закону о повышении пенсионного возраста чиновников

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили поправки к федеральному законопроекту о повышении пенсионного возраста депутатам и чиновникам. Поправки поддержал 41 депутат, в ближайшее время их отправят в Думу, передает "Фонтанка.Ру".

Глава фракции "Единая Россия" в ЗакСе Сергей Анденко сообщил, что многие его коллеги выразили беспокойство в связи с появлением законопроекта. В частности, законотворцам показалось неправильным привязывать пенсию по выслуге лет к пенсии по старости.

Кроме того, парламентарии отметили, что в документе не учтено устройство муниципальной власти в городах федерального значения. Помимо прочего, петербургские депутаты настаивают на введении закона на полгода позже — с 1 января 2017-го, так как с нового года начинается новый бюджетный период.

Согласно федеральному документу, и женщины, и мужчины из числа госслужащих в 2025 году будут получать пенсию после 65 лет. Документ предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста уже с 1 июля 2016 года. Кроме того, в законопроекте, разработанном в правительстве РФ, стаж службы для получения пенсии по выслуге лет предлагается увеличить с 15 до 25 лет. Сейчас чиновницы могут уйти на пенсию в 55, чиновники — в 60.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама