ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2015, 13:26

Вишневский повторно потребует от Дивинского остановить незаконную торговлю в Апраксином дворе

Депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский направит повторное обращение к вице-губернатору Игорю Дивинскому с требованием немедленно прекратить незаконную торговлю в Апраксином дворе и ускорить создание управляющей компании.

В октябре к Борису Вишневскому обратились горожане. Они сообщили о возобновлении незаконной торговли в недавно закрытых корпусах Апраксина двора. Арендатором, которому территория передана по инвестиционному договору и договору об обеспечении сохранности имущества, является ООО "Главстрой СПб" — компания Олега Дерипаски.
 
Вишневский обратился к Дивинскому как к руководителю рабочей группы по преобразованию территории Апраксина двора, предоставив ему множество фактов о ведении незаконной торговли и потребовав ее прекращения и наказания виновных.

В частности, депутат сообщил, что в проездах собраны торговые ряды, шесть корпусов, признанных аварийными и законсервированных, оказались вскрыты, и там идёт бойкая торговля. "Яблочник" настаивал на демонтаже самодельных торговых рядов, опечатывании аварийных и законсервированных зданий, где ведется незаконная торговля, и восстановлении защитной сетки.

Также Вишневский указал в запросе, что в июне 2015 года Игорь Дивинский сообщал о предстоящем создании управляющей компании со 100-процентным государственным участием Санкт-Петербурга. Её задачей должны были стать сохранение и содержание Апраксина двора, проведение работ по благоустройству территории и популяризация комплекса как объекта культурного наследия. Сроком создания управляющей компании был назван сентябрь 2015 года.
 
В поступившем 2 декабря ответе вице-губернатора Игоря Дивинского сообщается, что по обращению депутата Вишневского в Апраксином дворе утром 17 ноября была проведена проверка. Однако выясняется, что в ходе проверки большая часть заявленных петербуржцами нарушений даже не была зафиксирована. И только при повторных проверках (вечером 17 ноября и утром 18 ноября) были отмечены случаи незаконной торговли.
 
К сожалению, на вопрос о том, как идет создание обещанной управляющей компании, ответ так и не дан. Нет ответа и на требование о демонтаже незаконных торговых рядов и привлечении к ответственности виновных, а также должностных лиц, при содействии или попустительстве которых допущены грубые нарушения.

Впрочем, как сообщает Игорь Дивинский, в целях пресечения нарушений комитет имущественных отношений рассматривает вопрос о расторжении арендного договора с "Главстроем СПБ".
 
В пятницу, 4 декабря, Борис Вишневский направит повторное обращение к Дивинскому, сообщает пресс-служба "Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама