ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2015, 10:40

Защитница нового фигуранта "болотного дела" Бученкова призвала СК умерить аппетиты

В Петербурге вечером 8 декабря прошла акция в поддержку Дмитрия Бученкова, нового фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Активистка Александра Маркевич встала в одиночный пикет у Управления Следственного комитета с плакатом "СК! Умерь аппетиты! Свободу Бученкову!".

Кандидат политических наук, анархист Дмитрий Бученков 4 декабря была арестован на 2 месяца. Он обвиняется в применении насилия к представителю власти и участии в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

"Наибольший абсурд состоит в том, что на момент событий на Болотной Бученков отсутствовал не только на месте событий, но и в принципе в Москве. Таким образом, мы можем констатировать, что "Болотное дело" выходит на новый уровень и, по сути, теперь любой житель РФ, особенно если речь идет о политическом или социальном активисте, может быть привлечен по этому делу", — отметила защитница Бученкова.

Она также считает, что одной из главных причин того, что "болотное дело" не только не завершено, а лишь набирает обороты, является не только репрессивный характер государства, но и вполне банальные экономические соображения. Как известно, по этому делу работает значительное число сотрудников Следственного комитета, и это не только следователи, но и разного рода вспомогательный персонал. При этом сама работа — в отличие от борьбы с реальной преступностью — не является ни опасной, ни слишком сложной. Вполне понятно желание занятых в этом деле подольше сохранить для себя хорошо оплачиваемую синекуру. Соответственно, они прямо заинтересованы в продолжении процесса, а для этого необходимо периодически демонстрировать какие-то результаты вышестоящему руководству.

Недавно стало известно, что срок следствия по "болотному делу" продлен до марта, а значит, Бученков — едва ли последний в этой цепи посадок.

"Мы хотим призвать СК все-таки умерить свои аппетиты и заняться выполнением своих прямых обязанностей: борьбой с насильниками и убийцами, а не с политическими активистами. И несомненно мы требуем немедленного освобождения Бученкова и немедленного завершения позорного «болотного дела»", — добавила Маркевич.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после того, как согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), ряду фигурантов дела было также предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

К концу февраля 2014 года по делу о беспорядках на Болотной площади 9 человек были приговорены к реальным срокам заключения, один — осуждён условно, 10 человек находились под арестом, ещё 5 — под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом, один находится в розыске, один человек в январе 2013 года покончил с собой, получив отказ в предоставлении политического убежища.

24 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии общего режима каждого за организацию массовых беспорядков и подготовку к организации дальнейших беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.










Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама