ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2015, 9:02

Чайка заявил, что его "заказали" Браудер и "спецслужбы"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка объяснил, кто, по его мнению, стоит за фильмом про него, выпущенным Фондом борьбы с коррупцией. Свои соображения он изложил в письме, направленном в газету "Коммерсантъ".

По мнению Чайки, заказчиком фильма является не сам Навальный, а глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним спецслужбы".

Генпрокурор напомнил, что не является действующим лицом ни одного из сюжетов. "Фильм не произвел на меня сильного впечатления", — также добавил Чайка.

"Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности", — объяснил Чайка.

Далее Чайка рассказывает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство "Газпрома", требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. По словам Чайки, это делалось для того, чтобы зарубежные спецслужбы и американские корпорации получили доступ ко всем документам, в том числе и конфиденциального характера.

По словам Чайки, смерть в столичном СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Браудер использовал в своих интересах, попытавшись дискредитировать Россию. "Я очень сожалею, что умер человек. Однако следует отметить, что Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел. Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог. А когда он уже содержался под стражей, адвокаты Браудера путем шантажа пытались заставить Магнитского подписать документы об участии в событиях, ему неизвестных, что приводило его в состояние сильной эмоциональной подавленности", — говорит генпрокурор.

Целями создания фильма, следствием которого Чайка назвал "мощнейшую беспрецедентную, оскорбительную атаку в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах" на него самого и членов его семьи, генпрокурор назвал дискредитацию Генпрокуратуры, вывод из строя инициатора расследования деятельности Браудера.

В начале декабря ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек. В нем утверждалось, что активы предпринимателей приобретены на средства, полученные незаконным путем.

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал итоги расследования, проведенного вместе с "Новой газетой", в ходе которого у сыновей Чайки был обнаружен обширный иностранный бизнес. Также в расследовании утверждалось, что родственники подчиненных генпрокурора вели совместный бизнес с женами лидеров кущевской ОПГ. Фильм "Чайка", снятый по итогам расследования, набрал на YouTube более 3,2 млн просмотров. Генеральный прокурор назвал заказными и лживыми результаты расследования ФБК и пообещал назвать имя заказчика.

Позже следователь по делу Магнитского Павел Карпов обвинил в причастности к созданию фильма Браудера. Тот в свою очередь ответил, что польщен этими подозрениями, но непричастен к созданию фильма.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама