ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2015, 12:08

У руководства петербургского отделения "ПарНаСа" изъяли все деньги

Из квартир сопредседателей петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич были изъяты все компьютерные устройства и денежные средства. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщил ЗАКС.Ру член политсовета петербургского отделения "ПарНаСа" Лев Дмитриев.

По его словам, обыск сотрудников Следственного комитета России, прошедший утром 22 декабря, больше напоминал грабеж.

— Мне удалось пообщаться с Андреем Пивоваровым. К нему, как и к Наталье Грязневич, пришли в 6 утра. Изъяли всю компьютерную технику, абсолютно все денежные средства — наличные и банковские карты. Хотя в постановлении судьи об обыске есть изъятие только техники, деньги там не фигурируют. Это фактически грабеж. У Натальи изъяли все уставные документы петербургского отделения "ПарНаСа", — рассказал собеседник ЗАКС.Ру.

Дмитриев также отметил, что причина, по которой в квартиры оппозиционеров нагрянул обыск, выглядит более чем надуманной.

— Идет речь о деле 2003 года об акциях ОАО "Апатиты". Грязневич было 14 лет, Пивоваров был еще студентом. Это довольно смешно. У меня только одно предположение: в России началась избирательная кампания выборов в Госдуму и петербургский ЗакС. Мы видим вновь, как будут существовать честные выборы, которые нам обещал президент России Владимир Путин, — сказал Дмитриев.

Оппозиционер считает, что в течение дня обыск может нагрянуть и в офис петербургского отделения партии.

Напомним, главное следственное управление Следственного комитета России с раннего утра 22 декабря также проводит обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Также об обысках у себя дома сообщил координатор проекта "Открытая Россия" Михаил Роскин. 

Как сообщили в "Открытой России", обыски проводятся по делу №18/41-03, которое было открыто 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит". Это первое, так называемое материнское дело против нефтяной компании ЮКОС, открытое в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, выделены из этого дела. Бывшим топ-менеджерам ЮКОСа Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании "Апатит" с ущербом государству в размере более 280 млн долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама