ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2015, 11:32

Путин поддержал Володина в определении "политической деятельности"

Президент Владимир Путин поддержал определение "политической деятельности", сформулированное рабочей группой под руководством первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. По данным газеты "Ведомости", речь идет о поправках в законодательство, регулирующее деятельность НКО.

Как отмечает издание, рабочая группа исходила в своем определении из проекта Минюста, в котором перечислены критерии, являющиеся признаками политической деятельности.

Как заявил глава Совета по правам человека Михаил Федотов, "к сферам деятельности в проекте Минюста было отнесено почти всё, кроме частной жизни, целями названы влияние на осуществление, выработку и реализацию госполитики и формирование общественного мнения". Кроме того, в качестве форм политической деятельности указаны публичные мероприятия, пресс-конференции, митинги и семинары.

Согласно действующему законодательству об НКО, политической считается деятельность, направленная на воздействие на принятие госорганами решений, касающихся государственной политики.

Президент несколько раз говорил о необходимости уточнения понятия политической деятельности после многочисленных обращений правозащитников из Совета по правам человека и уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой. Соответствующее поручение было дано первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину и министру юстиции Александру Коновалову.

Ранее Общественная палата предложила зачислять НКО в реестр иностранных агентов в случае проведения ими митингов, издания брошюр о политике и участия в выборах в качестве наблюдателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама