ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2015, 20:27

В Общественной палате считают, что карьеру Чаплина сгубил сэндвич из McDonald's

В Общественной палате отставку протоиерея Всеволода Чаплина связали с его посещением заведения сети быстрого питания McDonald's. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.

"Я думаю, не случаен тот факт, что решение Священного Синода освободить его от занимаемой должности было принято спустя некоторое время после того, как по СМИ разошлись фотографии, на которых он ест сэндвич. Даже если он и был рыбный, как утверждает Чаплин, все равно McDonald's является символом нездорового потребления и американского образа жизни, и это очевидно всем", — цитирует общественного деятеля ТАСС.

Он предположил, что решение патриарха не было политическим. Одной из причин негативной оценки деятельности протоиерея могла стать критика со стороны воцерковленных людей и религиозных иерархий относительно чрезмерной светскости в его поведении, добавил Марков.

Напомним, 24 декабря стали известно, что в РПЦ появился Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Новообразованный отдел сформирован посредством слияния Синодального информационного отдела, который возглавлял Владимир Легойда, и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, во главе которого стоял Чаплин. Также часть функций вышеупомянутых учреждений передана Отделу внешних церковных связей и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси. Возглавил новый отдел Легойда.

За несколько дней до этого события в соцсетях появились фотографии протоиерея Всеволода Чаплина в одном из ресторанов сети McDonald's. На фото видно, что священнослужитель купил себе бургер и чай. Сам Чаплин пояснил, что ел постный бургер и не видит греха в посещении подобных заведений общепита.

Комментируя свою отставку, священнослужитель заявил, что она связана с его разногласиями с патриархом Кириллом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама