ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2015, 16:01

Защитники сада Агрофизического института провели "юмористический" флешмоб

Новогодний флешмоб в защиту сада Агрофизического института прошел у ворот учреждения на Гражданском проспекте, 14. Его участники напомнили, что руководство института хочет построить высотный дом на месте сада, основанного академиком Иоффе.

Защитники сада держали в руках маленькие елочки и еловые ветки. Смысл акции был раскрыт на плакате с портретом академика Иоффе, цитатой из знаменитого мультфильма "Зима в Простоквашино" и директором института Виктором Якушевым в образе почтальона Печкина.

"Наша акция, конечно, юмористическая, но вряд ли нам удастся пошутить смешнее, чем руководство Агрофизического института, которое уверяет, что выращивать картошку и помидоры мы теперь будем с помощью космических технологий, а чтобы найти на них деньги, нужно вырубить сквер, построить огромный дом и продать квартиры. Не будет дома — сельское хозяйство потерпит крах и страна умрет с голоду. К сожалению, некоторые чиновники, включая главного архитектора, принимают эти заявления всерьез и готовы разрешить стройку", — рассказали участники акции.

Напомним, 23 декабря Законодательное собрание города обратилось к губернатору с просьбой оставить без изменения действующие Правила землепользования и застройки, запрещающие строительство дома. Против стройки высказался спикер Вячеслав Макаров. Тем не менее городские власти пока не прислушались к мнению депутатов и жителей. 30 октября поправка в ПЗЗ, разрешающая строительство, была одобрена Комиссией по землепользованию и застройке. Публичные слушания по ПЗЗ в Калининском районе пройдут 15 января.

Борьба за сквер, разбитый по замыслу основателя Агрофизического института академика А. Ф. Иоффе, ведется уже более десяти лет. Руководство Агрофизического института мотивирует необходимость строительства 25-этажного дома на территории сада отсутствием иной возможности профинансировать возведение новой лаборатории. Однако за последние десять лет институт построил уже семь жилых домов по адресам: Гжатская, 9; Пушкин, Гусарская, 9, литера А; Гусарская, 9, корпуса 1, 2, 4, 5, 6. В настоящее время в Пушкине на землях института достраивается элитный ЖК "Софийский".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама