ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2015, 20:20

Чаплина лишили должности замглавы Всемирного русского собора

Протоиерей Всеволод Чаплин отстранен от должности заместителя главы международной общественной организации Всемирный русский народный собор. Такое решение приняли участники президиума собора, передает "Интерфакс".

Сам Чаплин, по данным информагентства заявил, что "попытка выжить" его из организации связана с попыткой лишить его общероссийской общественной и церковной трибуны. Протоиерей подчеркнул, что не согласен с принятым решением и считает себя в праве его оспаривать.

В руководстве ВРНС пояснили, что Чаплин отказался добровольно покинуть пост заместителя главы организации, поэтому члены президиума приняли решение о его отставке.

24 декабря стало известно, что Чаплин решением Синода Русской православной церкви освобожден от должности председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

В Общественной палате, комментируя отставку Чаплина, предположили, что она могла быть связана с его посещением ресторана McDonald's в пост. По версии Чаплина, его отставка вызвана разногласиями с патриархом.

Всеволод Чаплин долгое время выступал в качестве официального представителя Русской Православной Церкви. Он всегда давал комментарии СМИ по самым резонансным поводам. Так, в последних своих заявлениях Чаплин призывал сменить "циничные" и "коррумпированные" элиты в России; осуществить идеалы Святой Руси и халифата, а также требовал для православных главной роли в принятии решений в стране. Чаплин является настоятелем московского храма святителя Николая на Трех Горах.  

Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году. Его главой является патриарх Московский и всея Руси. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. В 2005 году ВРНС был предоставлен консультативный статус при ООН.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама