ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 декабря 2015, 15:22

Арестантский Петербург

Уходящий год запомнится петербургским политикам и гражданским активистам не только сбитым Мефистофелем, но и многочисленными арестами оппозиционеров всех мастей. Некоторые активисты отделались "легким задержанием", другим повезло меньше — дошло до уголовных дел. ЗАКС.Ру вспомнил самые громкие аресты и откровенно политически мотивированные уголовные дела над петербургскими общественными деятелями за 2015 год.

"ПарНаС": от Костромы до "новогодних" обысков

Главным потрясением минувшего года стал арест сопредседателя петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова во время выборов Костроме. Оппозиционного политика арестовали 29 июля. Пивоваров, возглавлявший штаб Демократической коалиции на выборах в Законодательное собрание Костромской области, решил проверить достоверность собранных подписей. Для этого он незаконно воспользовался базой данных полиции. В середине августа Андрею Пивоварову в Костроме предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (ст. 272 ч. 3 УК РФ) и "Подстрекательство к превышению должностных полномочий" (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ). 28 сентября Пивоваров был отпущен под залог в один миллион рублей. Его дело получило широкую огласку, информация даже дошла до президента Владимира Путина, который назвал Пивоварова взяточником.

— На данный момент заканчиваем ознакомление с материалами дела. Как будет дальше развиваться эта история, я не знаю, прогноз — неблагодарное дело. Всё будет уже в следующем году. Хотелось бы, чтобы закончилось всё как можно скорей, хоть сегодня. Но на ситуацию влияет слишком много факторов, так что ничего сказать не могу, — рассказал ЗАКС.Ру Пивоваров.

В ноябре был задержан руководитель федеральной молодежки "ПарНаСа" Михаил Конев. Его попытались насильно отправить в армию. По словам заместителя председателя "ПарНаСа" Ильи Яшина, задержанием Конева занимались "сотрудники петербургского Центра "Э", который борется с экстремизмом". В итоге Конева отпустили, вручив ему повестку. В социальных сетях появился слух, что "борец с коррупцией Михаил Конев сам воспользовался "отмазкой" знакомого прокурора, чтобы увильнуть от армии", однако прокуратура опровергла это.  

В январе суд Приморского района Петербурга признал члена "ПарНаСа" Льва Дмитриева виновным в нарушении статьи КоАП 20.2 ч. 5 ("Нарушение порядка проведения митинга") и оштрафовал на 10 тысяч рублей. В суд активиста вызвали после проведения акции ко Дню чекиста. Дмитриев 21 декабря 2014 года принимал участие в "поздравлении" президента РФ Владимира Путина с Днем работника органов безопасности (Днем чекиста) акцией на одном из мостов Петербурга — участники развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!"

Закончился для "ПарНаСа" год обысками, которые прошли в рамках масштабной "предновогодней акции" Следственного комитета РФ по расследованию дела №18/41-03, которое было открыто 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит". Это первое, так называемое материнское дело против нефтяной компании ЮКОС, открытое в 2003 году. Обыскивали квартиры сотрудников "Открытой России" и офисы организации. Сопредседатели петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представитель "Открытой России" Михаил Роскин оказались в ряду "счастливчиков", к которым ранним утром 22 декабря домой пришли следователи. Во время обысков были изъяты личные вещи политиков, деньги, агитационные материалы, партийные документы, телефоны и компьютеры.

Социальные сети подвели националистов

Утром 2 ноября по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности сотрудниками ФСБ была арестована активистка националистического движения, член оргкомитета "Русского марша" в Санкт-Петербурге Дина Гарина. Ее обвиняют в размещении в соцсети публикации об убийстве молодого человека, которое, как утверждают соратники националистки, совершили члены этнической преступной группы.

Сначала Кировский районный суд принял решение оставить Дину Гарину под стражей до 6 ноября, потом арест был продлен до 29 декабря. Под Новый год Дине добавили вторую статью (ст. 282 УК РФ) и еще на два месяца продлили арест.

За националистку вступились активисты разных политических и неполитических организаций, в ее защиту в Петербурге прошел ряд пикетов. До ареста организатор "Русского марша" принимала деятельное участие в жизни города, поддерживая ряд градозащитных и экологических объединений, выступала за сохранение исторических зданий, против застройки кладбищ и уничтожения скверов. Гарина — активист Движения против захвата озер, а также группы "Сохраним Фарфоровское кладбище", РОО "Аракчеевские казармы" и "Сохраним наследие ВМА". Кроме того, без попечения дочери осталась ее мать, страдающая онкозаболеванием: ранее ее обеспечивала работавшая водителем троллейбуса Дина.

Националисты уверены, что дело Дины Гариной — исключительно политически мотивированное.

— Я не знаю в подробностях, что происходит с ее делом. Но для меня очевидно, что она является политическим заключенным и что в реальности дело не в посте "Вконтакте", о котором идет речь, а в том, что она планировала организовать "Русский марш" и повести людей по Невскому проспекту. Немаловажно то, что она не является проукраинской националисткой. Дина — патриотически настроенная националистка, она не выступала против присоединения Крыма к России, но ее всё равно отправили в тюрьму. Я считаю, что нужны более активные общественные телодвижения. Возможно, мы в новом году инициируем кампанию в поддержку политзаключенных-патриотов. В целом могу сказать, что политических заключенных становится всё больше, так как законы ужесточаются, — высказал в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение председатель санкт-петербургского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

В 2015 году как минимум еще один известный петербургский националист Николай Бондарик пополнил ряды политических заключенных. Он был задержан 17 сентября в своей квартире. В тот же день его поместили в СИЗО-4, где Бондарик находится до сих пор. Следствие считает, что Бондарик весной "по экстремистским мотивам разместил в открытом публичном доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности". Речь идет о публикации об убийстве боксера Ивана Станина.

Под Новый год, 25 декабря, против Николая Бондарика было заведено еще одно уголовное дело. На этот раз судить его будут за репост интервью, которое он дал ЗАКС.Ру после своего предыдущего приговора.

Адвокат Николая Бондарика Сергей Костюк рассказал ЗАКС.Ру, что его подзащитного обвиняют по 280-й статье в призывах к экстремистской деятельности.

— Опубликованное интервью я видел, но с точки зрения адвоката еще не успел проанализировать. Могу сказать, что Николай Бондарик был удивлен новым уголовным делом, — рассказал ЗАКС.Ру адвокат Сергей Костюк.

Полицейские наблюдения

В ноябре 2015 года был задержан петербургский активист, архитектор Сергей Ахметов. Его обвинили в применении насилия в отношении полицейского во время схода в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который прошел в Москве 18 июля 2013 года после приговора по делу "Кировлеса". По версии следствия, Ахметов во время митинга не позволял полицейским задержать женщину, схватил полицейского за погон и тем самым причинил ему боль.

Сам Ахметов не признает вины и утверждает, что в Москве не был с 2011 года. Несмотря на это, сообщает портал "Медиазона", Тверской районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сергею Ахметову на два месяца и 18 дней, то есть до 11 марта 2016 года.

В конце ноября в СМИ появилась информация, что за участие в протестах дальнобойщиков против системы "Платон" был задержан бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев. Ранее сообщалось, что глава НП "Грузавтотранс" Владимир Матягин заявил о намерении привлечь Гуляева к ответственности за сжигание покрышек в ходе акции "Улитка", которая состоялась 24 ноября на Колпинском шоссе.

Как объяснил ЗАКС.Ру Сергей Гуляев, информация о его задержании была ложной.

— Наверное, они хотели меня арестовать. Но это не удалось. Да, в СМИ были ошибочные заявления о том, что меня задержали. На самом деле задержали правоохранительные органы какого-то другого Гуляева, а я благополучно доехал до Москвы в тот день. Но полицейские после этого дежурили два или три дня около моего дома, наблюдали за моей женой, — рассказал ЗАКС.Ру Гуляев.

Бывший парламентарий добавил, что люди в форме приходили к нему домой и очень напугали этим детей.

— Меня тогда не было дома. Дети были, испугались, что папа что-то такое натворил, что полиция пришла за ним. Я сказал им никому не открывать дверь и не общаться ни с кем. После этого я понял, что власти не хотят, чтобы я попал в Москву, и я принял меры предосторожности. Потом они мне сели на хвост, но удалось оторваться. Так что в этом году, слава Богу, обошлось у меня без посадок, — подытожил противник "Платона".

Елизавета Белова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама