ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2016, 15:26

Смольный будет судиться с приходом храма Ксении Петербургской за 4,3 млн рублей

Комитет имущественных отношений Смольного хочет в судебном порядке взыскать 4,3 млн рублей с прихода храма Ксении Петербургской. 12 января чиновники подали соответствующий иск.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", религиозная организация арендовала прилегающий к храму участок для организации строительного городка. Однако не выплачивала арендные платежи с апреля по декабрь 2015 года. Их и пытается взыскать ведомство.

Приход ведет строительство церкви на Лахтинской улице, рядом с которой в августе 2015-го был сбит горельеф Мефистофеля.

Напомним, 26 августа с Дома с дьяволом на Лахтинской улице, 24, был сбит горельеф Мефистофеля. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). 1 сентября был задержан альпинист Константин Исаков, который, предположительно, сбил фигуру Мефистофеля на Лахтинской улице. К уборке обломков же причастен муниципальный депутат МО "Аптекарский остров" Андрей Бреус — есть предположение, что заказчиком выступал именно он.

Напротив исторического здания строится церковь святой блаженной Ксении Петербургской. Когда будет восстановлен декор, неизвестно. В Смольном полагают, что это будет возможно сделать в рамках программы капремонта в 2021-2023 годах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама